Не распечатал и не проверил на царапины?
Если товар предоплачен на 100%, то может ли работник ПВЗ заставить меня распаковывать товар под камерой? Когда переходит ко мне право на распоряжение товаром, когда я называю код или когда мне товар вручают в руки, при условии, что я ещё не сказал, что выкуплю товар т. к. не распечатал и не проверил на царапины? Если мне говорят проверять под камерой, а я уношу товар в примерочную, чтобы заснять видео распаковки для YouTube, то какие законы это нарушает, работник ПВЗ может вызвать из-за этого полицию?
Вопрос №1. Если товар предоплачен на 100%, то может ли работник ПВЗ заставить меня распаковывать товар под камерой?
Ответ: Нет, работник ПВЗ не имеет право заставлять покупателя распаковывать товар под камерой.
Правовое обоснование:
Проверка качества товара может быть предусмотрена законом или договором купли-продажи (п.1 ст.474 ГК РФ).
Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 ст.474 ГК РФ, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи (п.2 ст.474 ГК РФ).
Ни Гражданский кодекс, ни Закон о защите прав потребителей не содержит обязанности Покупателя проверять товар в момент приемки на ПВЗ. Однако можно сказать, что обычаи делового оборота — это практика проверки товаров, заказываемых на маркетплейсах, установленная повсеместно на ПВЗ. Это действительно обычная практика на ПВЗ. Обычаи делового оборота не регламентированы на уровне закона, однако их ключевой признак — широкое применение каких-то правил на практике.
С учетом вышеизложенного, можно сказать, что Покупатель должен соблюдать обычаи делового оборота — проверять товары на пункте ПВЗ. Однако в любом случае принудить его к этому нельзя. То есть Покупатель вправе не осуществлять проверку товара, однако в этом случае он рискует утратить возможность заявить требования о возврате товара в случае, если на товаре после его вскрытии в дальнейшем будут обнаружены явные (т.е. очевидные) недостатки.
Вопрос №2. Когда переходит ко мне право на распоряжение товаром?
Ответ: Если Покупатель проверил товар на недостатки и их обнаружил — то он может оформить возврат товара прямо на пункте ПВЗ, право распоряжения (собственности) к Покупателю не переходит — это будет отказ от приемки товара. Если Покупатель не проверил товар на недостатки и забрал товар — считаем, что право собственности (распоряжения) перешло, т.к. осуществил приемку товара. Если Покупатель поверил товар и не обнаружил недостатки, не желает его вернуть по иным основаниям (напр. неподходящий размер) — то право собственности также не переходит, т.е. это как отказ от приемки товара.
Правовое обоснование:
Право распоряжения товаром — одно из правомочий собственника. То есть, право собственности предполагает право владение, пользование и распоряжение имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ). То есть в данном случае мы говорим о моменте перехода права собственности на товар Покупателю.
позиция Конституционного суда — в данном случае с заказом товаров на маркетплейсах действует правило о передаче товара путем вручения товара Покупателю. (Согласно абзацу 4 пункта 4.3. Постановления Конституционного Суда РФ от 17.02.2026 N 7-П «По делу о проверке конституционности пунктов 3 и 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ в связи с жалобой гражданина Тишкина Петра Николаевича»:
«Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара (абзац второй пункта 1 статьи 458 ГК Российской Федерации»).
Согласно п.4 ст.26.1. Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Я бы исходила из того, что передача товара путем вручения товара — это обоюдное действие как Продавца, так и Покупателя. То есть Покупатель должен передать, а Покупатель — принять. Если Покупатель не принимает товар, то вручение не происходит, а значит, и не происходит передача товара, а следовательно и не переходит право собственности (распоряжения) на товар Покупателю.
Если Покупатель проверил товар на недостатки и их обнаружил — то он может отказаться от товара — право распоряжения (собственности) к Покупателю не переходит — это будет отказ от приемки товара. Если Покупатель не проверил товар на недостатки и забрал товар — считаем, что право собственности (распоряжения) перешло, т.к. Покупатель осуществил приемку товара. Если Покупатель поверил товар и не обнаружил недостатки, не желает его вернуть по иным основаниям (напр. неподходящий размер) — то право собственности также не переходит, т.е. это как отказ от приемки товара.
Вопрос №3. Если мне говорят проверять под камерой, а я уношу товар в примерочную, чтобы заснять видео распаковки для YouTube, то какие законы это нарушает, работник ПВЗ может вызвать из-за этого полицию?
Ответ: подобные действия Покупателя не нарушают никаких законов — наоборот, это очень полезное действие для Покупателя — снимать товар на камеру — фото или видео вскрытия товара — это дополнительное доказательство для Покупателя о том, как выглядит товар. Полиция Покупателю не грозит.
Правовое обоснование:
Отсутствует закон о привлечении к ответственности за съемку Покупателем приобретаемого товара.