Чтобы признать сына иждивенцем
Здравствуйте. Мой сын после ДТП 02.06.2016 г. получил тяжёлые ушибы головного и спинного мозга и тела, сделана двусторонняя трепанация черепа, в 19 лет стал недееспособным инвалидом 1 гр. По Решению суда (районного, Областного и Кассационного) виновник признан виновным и должен был платить моему сыну моральный, материальный ущерб и на постоянной основе прожиточный минимум в связи с потерей трудоспособности.И нанесении тяжкого вреда здоровью. Сын лежит уже почти 10 лет. Но виновник уклонялся от этих выплат. У него долг более 2 500 000 рублей. После вынесения Решения 03.12.2019 г районным судом в 2020 г. виновник фиктивно разошёлся с женой, оформил дарственную на дом и всё имущество, принадлежавшее ему, на свою несовершеннолетнюю дочь. В феврале 2025 года, дабы избежать уголовной ответственности заключил контракт и ушёл в СВО. В марте 2025 года погиб. Бывшая супруга получила на несовершеннолетнюю дочь все выплаты, которые полагаются при гибели. Так как других родственников у погибшего нет.Самостоятельно отдавать долг моему сыну не желает. Мы с супругом пенсионеры 65 и 62 года. Пенсии у нас небольшие. Проживаем в Сибири, в селе, в частном доме. Мы сами не можем в полной мере обеспечить сына всем необходимым. Прочитала что через суд можно признать сына иждевенцем и Государство поддерживает, выплачивая ежемесячную компенсацию. Подскажите пожалуйста - Подходит ли наш случай к этому положению? Если да, то как правильно это сделать? Куда и с какими Заявлениями и документами обращаться? Чтобы признать сына иждивенцем.
Здравствуйте.
Ваш сын нетрудоспособен (инвалид 1 гр.) — это одно из условий для признания иждивенцем.
Поскольку выплаты от виновника ДТП не поступали, а его наследники (бывшая супруга и дочь) не намерены погашать долг, возможно потребуется судебное установление факта иждивения.
Что положено сыну без статуса иждивенца:
социальная пенсия по инвалидности;
ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг;
льготы на ЖКУ, лекарства, проезд и др.;
возможное пособие по уходу (если оформлен уход за инвалидом 1 гр.).
Если в признании иждивения в СФР отказывают, подайте заявление об установлении факта нахождения на иждивении в районный суд по вашему месту жительства.
Я могу помочь вам:
составить заявление в СФР с перечнем необходимых приложений;
подготовить иск в суд об установлении факта иждивения и взыскании задолженности.
С уважением, Александр.
Для детальной консультации и составления правовых документов, можете написать мне в чат.
С уважением.