8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потом начмед направляет в реабилитационный отпуск, в часть на территории сво, вместо того чтоб отправить домой в реабилитационный отпуск.это законно?

Я получил ранение в зоне сво в январе ..нахожусь в госпитале ..после лечения направляют в часть к начмеду.. потом начмед направляет в реабилитационный отпуск , в часть на территории сво , вместо того чтоб отправить домой в реабилитационный отпуск ..это законно?

, Джузеппе, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК (а не начмеда) признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан. Но не всегда такой отпуск может проходить именно дома, по решению командования.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын подписал контракт на оператора БПЛА, а в учебной части его направляют в штурмовики.Законно ли это?
Сын подписал контракт на оператора БПЛА,а в учебной части его направляют в штурмовики.Законно ли это?Беспредел!
, вопрос №4883667, Павел, г. Новосибирск
Гражданство
Что в данной ситуации я могу сделать, как завконным способом отправить её домой?
Здравствуйте, ситуация такова. Около трёх месяцев назад ко мне приехала мать, для получения РФ гражданства. Я сделала ей временную регистрацию на 3 месяца в своём доме. За это время отношения испортились, начались скандалы и угрозы от неё заявлениями в МВД на меня. Мне естественно эти проблемы не нужны, в Бишкек у неё свой дом. Регистрация истекает 21 марта, продлевать я отказалась, документы на гражданство не поданы. Но уезжать она отказывается. Хочет идти просить политическое убежище). Что в данной ситуации я могу сделать, как завконным способом отправить её домой?
, вопрос №4883525, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста законно ли это и что делать в этой ситуации?
Добрый день! У родственника в августе 2025 года умерла мать, остался несовершеннолетний ребенок 13 лет. Сам этот человек находился в зоне боевых действий. По приезду на похороны, на него было оформлено опекунство над братом, отца нет, умер. В части все было обговорено, сначала его отправили в отпуск потом начали готовить документы на увольнение. В часть ездил постоянно, командование было в курсе его ситуации. 25 февраля 2026 года его объявляют в розыск как незаконно отсутствующего. Он поехал в военную прокуратуру со всем пакетом документов и пропал, телефон отключен, никакой информации нам не дают, скорее всего готовят к отправке в зону боевых действий. Скажите пожалуйста законно ли это и что делать в этой ситуации?
, вопрос №4883032, Виктория Москаленко, г. Москва
1150 ₽
Трудовое право
Муж находится на сво был мобилизован, но 01.02.2026 года подписал контракт, имеет 2-х несовершеннолетних детей
Муж находится на сво был мобилизован,но 01.02.2026 года подписал контракт, имеет 2-х несовершеннолетних детей, мать детей лишают родительских прав, он единственный родственник, с органов опеки отправили прошение в часть о досрочном отпуске с целью определения места жительства детей, как можно действовать в случае, если в прошении об отпуске откажут?
, вопрос №4882662, Екатерина, г. Москва
Военное право
Разъясните пожалуйста, законно ли это?
Здравствуйте. У меня такая ситуация.. Я уволена в октябре 25 года согласно моего рапорта на увольнение по предельному возрасту. 15 сентября 2025 года, мне одновременно вручили два направления - на ВВК и на операцию в москву. Соответственно ВВК пройти не смогла , так как находилась на лечении с 19 сентября по 20 октября. Приказ на увольнение от2 октября. Далее, опять по болезни меня направляют на длительные обследования и операцию на сердце. С 20 октября по 20 февраля я нахожу на стационарном лечении. 20 февраля провели ВВК - КАТЕГОРИЯ Д, предоставить освобождение до дня исключения из списков части. Документы направлены в ЦВВК. Мною написан рапорт на изменение статьи увольнения . сейчас я в основном отпуске, и мне кадры говорят что меня уволят по предельному по окончанию отпуска, если не придет заключение ЦВВК до окончания отпуска. А потом типа я могу изменить статью увольнения . Разъясните пожалуйста, законно ли это ? И на какие статьи ссылаться, если это незаконно.
, вопрос №4882578, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2026