Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж хочет переписать на меня свою квартиру, но он брал в кредит
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, бывший муж хочет переписать на меня свою квартиру, но он брал в кредит деньги на машину(квартира в залоге), может ли он ее в таком переписать и какие документы нужны
Спасибо
Здравствуйте Олеся, залоговое жильё, олн не имеет права переписывать. (да оно по идее должно быть под обременением) Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Олеся!
Главное условие — согласие банка. В соответствии со ст. 346 ГК РФ, распоряжаться заложенным имуществом (в том числе дарить) можно только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором. Без этого согласия сделка может быть признана недействительной, а банк вправе потребовать досрочного погашения кредита
Что происходит с долгом. При дарении заложенной квартиры обязательства по кредиту не исчезают.
Есть два варианта:
- Если банк даст согласие на сделку, то новый собственник (вы) принимаете квартиру вместе с обременением и становитесь должен выплачивать кредит вместо бывшего мужа .
- Либо бывший муж должен полностью погасить кредит до сделки, чтобы снять обременение. Тогда квартира станет «чистой», и её можно будет дарить без каких-либо ограничений.
- Нотариальное удостоверение. С января 2025 года договоры дарения недвижимости в обязательном порядке удостоверяются нотариусом.
Что важно знать одаряемому. Если вы примете квартиру в дар вместе с долгом, то:
- Станете залогодателем (если банк переоформит договор).
- В случае неуплаты кредита банк сможет обратить взыскание на квартиру.
- Вместе с квартирой могут перейти и долги по коммунальным услугам (если они есть).
Переписать квартиру можно, но только с согласия банка. Без него сделку не зарегистрируют ни нотариус, ни Росреестр.
Что делать?
Вариант А (если кредит не погашен):
- Бывшему мужу нужно обратиться в банк и получить письменное согласие на дарение квартиры.
- Банк может потребовать, чтобы новый собственник (вы) подтвердил свою платежеспособность и переоформил на себя кредитный договор (если это допускается условиями кредита).
- Затем с этим согласием идти к нотариусу для составления договора дарения.
- После нотариуса – регистрировать переход права в Росреестре.
Вариант Б (оптимальный и безопасный для вас):
- Бывший муж полностью погашает кредит.
- Получает в банке справку о погашении и снимает обременение с квартиры в Росреестре.
- После этого оформляется обычный договор дарения «чистой» квартиры.
Необходимые документы (основные):
- Паспорта обеих сторон (бывшего мужа и ваш).
- Правоустанавливающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН).
- Кредитный договор и договор залога (ипотеки).
- Письменное согласие банка на дарение (если кредит не погашен).
- Договор дарения (составляется у нотариуса).
- Квитанции об уплате госпошлины и нотариального тарифа.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.