Нужно ли обязателтно продлевать прописку и кские есть варианты если нет возмоднтсти продления по жиому адресу
Здравствуйте! Прописка по ВНЖ заканчивается 14.03.2026, а присяга назначена на 17.03.2026. Нужно ли обязателтно продлевать прописку и кские есть варианты если нет возмоднтсти продления по жиому адресу. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Да, регистрация по месту жительства (прописка) должна быть действующей, пока вы находитесь в России по виду на жительство (ВНЖ).
Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учёте иностранных граждан», иностранный гражданин обязан иметь действительную регистрацию по месту проживания. Если срок регистрации истекает, её необходимо продлить или оформить новую.
Если вы не можете продлить регистрацию по прежнему адресу, есть несколько вариантов:
Оформить регистрацию по другому адресу — например, у родственников, знакомых или собственника жилья, который согласится вас зарегистрировать.
Оформить временную регистрацию по месту пребывания (если вы фактически проживаете в другом месте).
Зарегистрироваться по адресу арендуемого жилья, если собственник квартиры согласен оформить регистрацию.
Важно, чтобы на момент принятия присяги у вас была действующая регистрация, поскольку миграционные органы могут проверять соблюдение правил проживания.
Поэтому лучше оформить новую регистрацию до 14.03.2026, если прежнюю продлить невозможно