Как оформить 1/2 часть квартиры, если она была в аресте?

Добрый вечер. Как оформить 1/2 часть квартиры, если она была в аресте? Арест снят и выкуплена часть. Есть постановление пристава о приеме передачи и акт приема передачи. МФЦ приостанавливает оформление!

, Инна, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если МФЦ приостановил оформление права собственности на 1/2 квартиры после снятия ареста и выкупа доли, это может быть связано с недостатками в документах или необходимостью дополнительных подтверждений. Для решения проблемы важно выяснить причину приостановки и собрать полный пакет документов, который подтвердит ваше право на долю и факт снятия ареста.

Согласно ст. 26 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регистрация прав может быть приостановлена, если в орган регистрации поступил акт уполномоченного органа (например, постановление пристава) о наложении ареста или запрете совершать определённые действия с недвижимостью. Если арест формально ещё отражается в ЕГРН или есть сомнения в законности действий, МФЦ может приостановить процесс. Могут быть также ошибки в документах, отсутствие каких-либо обязательных бумаг, несоответствие данных в документах, необходимость дополнительных подтверждений факта выкупа доли.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!