Подскажите как снять эти ограничения?
Продал криптовалюту через ТГ кошелек и деньги получил на карту , но прошло пару дней и заблокировали счета указали на 161 фз. Подскажите как снять эти ограничения ?
Здравствуйте
Если ваши карты и счета заблокированы, для разблокировки нужно предоставить банку документы, подтверждающие легальность происхождения средств (источник дохода, назначение платежа).
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. занимаюсь этими вопросами. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
Такая ситуация сейчас встречается довольно часто при операциях с криптовалютой. Когда деньги приходят на карту от неизвестного отправителя (например через P2P-обмен или через ТГ-кошелёк), банк может посчитать перевод подозрительным и применить ограничения по Федеральному закону №161-ФЗ «О национальной платёжной системе». Обычно это означает, что ваш счёт или дистанционные операции временно ограничены из-за подозрения на участие в сомнительных переводах.
Снять ограничения можно только через банк. Нужно обратиться в поддержку или отделение и дать письменное объяснение происхождения средств. Обычно просят подтвердить, что это была именно продажа криптовалюты: подойдут скриншоты сделки из кошелька или биржи, переписка по сделке, информация о транзакции и пояснение, что вы продали свои цифровые активы и получили оплату. Банк рассматривает такие объяснения и, если не видит признаков мошенничества, ограничения могут снять.
Иногда бывает сложнее — если банк уже передал сведения в базу Банка России о подозрительных операциях. Тогда после ответа банка подаётся заявление о пересмотре, чтобы вас исключили из этого перечня. На практике такие вопросы решаются, просто важно спокойно и подробно объяснить источник денег и показать подтверждения сделки.
Не переживайте раньше времени, подобные блокировки часто носят проверочный характер. Если у вас действительно была обычная продажа криптовалюты, при наличии подтверждений ограничения обычно снимают.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.