Есть имущество, я один из собсвенников, как отказаться от этой квартиры чтоб на мне не висели аресты второго собственника и сколько это стоит

, вячеслав, г. Ноябрьск
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы отказаться от доли в квартире и не нести ответственность за аресты, связанные с другим собственником, необходимо оформить отказ от права собственности на свою долю. Это можно сделать через продажу или дарение доли. Просто «отказаться» от доли в смысле прекращения прав и обязанностей без передачи её кому-либо нельзя — обязанности собственника (оплата налогов, коммунальных услуг и т. д.) сохраняются до тех пор, пока права на имущество не приобретёт другой человек.

Перед принятием решения необходимо понять ситуацию более подробно чтобы учесть все нюансы конкретной ситуации, проверить документы и минимизировать риски. Например, можно оценить, как арест на долю другого собственника может повлиять на вашу долю, и подсказать, какие действия предпринять для защиты своих интересов.

Если ситуация сложная (например, есть несовершеннолетние собственники, ипотека, споры с другими владельцами), стоит обратиться в суд для разрешения конфликта.

Пишите в чат если нужы дополнительно консультацию или документы.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!