Куда идти и какие документы нужны?
Здравствуйте, как подать на алименты если муж на сво, я проживаю в другом городе, не по прописки. В браке состоим, муж никак ребенку не помагает, участия в жизни ребенка не принимает. Куда идти и какие документы нужны?
Участие в специальной военной операции (СВО) не освобождает от обязательства выплачивать алименты. Истец имеет право подать заявление о взыскании алиментов, даже если он состоит в браке и проживает в другом городе, отличном от места регистрации ответчика.
В соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ, истец может подать иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства, независимо от места регистрации ответчика.
Потребуются следующие документы:
Паспорт истца
Свидетельство о рождении ребёнка.
Свидетельство о браке или о его расторжении.
Справка о регистрации ребенка с истцом.
Сведения о доходах: справка 2-НДФЛ, трудовой договор, выписки по счетам.
Документы, подтверждающие расходы на ребёнка (лечение, кружки, питание) и отсутствие финансовой поддержки со стороны ответчика.
Исковое заявление.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.