Положена ли госнаграда за два тяжёлых ранения?
Где можно восстановить справку по ранению?
Здравствуйте!
Вы о ф. 98 или ф.100?
Насчёт госнаград решение командир В/ч принимает, далее передают в округ и потом в МО.
Право командования представить подчиненных военнослужащих к награждению
регулируется ст. 18 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ.
Командир (начальник), возбудивший ходатайство о награждении подчиненных ему военнослужащих, определяет вид государственной награды, учитывая степень и характер заслуг представляемого к награждению, мнение аттестационной комиссии воинской части.
При попытках военнослужащего обратиться в суд с требованием обязать командира представить его к награде является не целесообразным, поскольку суд в одном из свежих своих обзоров четко указывает, что принятие подобного решения относится исключительно к компетенции командира.