За январь и февраль включили в минимальный размер оплаты
Работаю уборщиком служебных помещений. В зимнее время должна производить уборку снега, что не входит в должностные обязанности. Оплата 1500 руб. в месяц. За декабрь оплатили дополнительно к минимальному размеру оплаты труда. За январь и февраль включили в минимальный размер оплаты. Прав ли работодатель?
Здравствуйте.
Работодатель не вправе включать оплату за дополнительную работу в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), если эта работа не входит в ваши должностные обязанности.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата включает оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты.
При этом по ст. 60.2 ТК РФ выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, допускается только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату.
Кроме того, ст. 133 ТК РФ устанавливает, что зарплата работника за полностью отработанный месяц не может быть ниже МРОТ, но это относится к основной работе. Оплата за дополнительные обязанности (например, уборку снега, если она не указана в должностной инструкции) должна производиться сверх МРОТ, а не включаться в него.
Если в декабре вам платили 1500 руб. дополнительно, а затем стали включать эту сумму в МРОТ, это может быть нарушением трудового законодательства.
Что можно сделать:
сначала обратиться к работодателю с письменным вопросом о порядке оплаты;
если вопрос не решится — подать жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Также важно проверить:
указана ли уборка снега в вашей должностной инструкции. Если нет — работодатель обязан оплачивать эту работу отдельно