Положена ли двойная пенсия мачехе?
Здравствуйте отказали в назначении второй пенсии мачехе погибшего мобилизованного военнослужащего. Положена ли двойная пенсия мачехе? Воспитывала более 5 лет
Здравствуйте.
Отказ в назначении пенсии вашей мачехе, скорее всего, связан с неверным толкованием закона сотрудниками пенсионного органа. Да, в определенных случаях мачеха имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК) наравне с родной матерью. Более того, в описанной вами ситуации, вероятно, речь идет не просто об одной пенсии, а о праве на получение двух пенсий одновременно.
Ниже я подробно объясню, на каких основаниях и при выполнении каких условий ваша мачеха может претендовать на двойную пенсию, и как оспорить отказ.
1. Имеет ли право мачеха на пенсию по случаю потери кормильца?
Да, имеет. Право мачехи на пенсию по случаю потери кормильца закреплено законодательно.
Основная норма права:
В соответствии со статьей 34 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, отчим и мачеха имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью. Это базовая норма, которая прямо указывает на равенство прав родных родителей и отчимов/мачех в данном вопросе.
Необходимое условие:
Единственное и главное условие для реализации этого права — факт воспитания или содержания умершего пасынка (падчерицы) не менее 5 лет .
В вашем сообщении указано, что мачеха воспитывала погибшего более 5 лет. Это ключевой аргумент в пользу назначения пенсии.
Закон не уточняет, в каком именно возрасте должно происходить это воспитание, но по смыслу речь идет о периоде до совершеннолетия. Судебная практика, в том числе и по делам участников СВО, подтверждает: если отчим или мачеха воспитывали пасынка не менее пяти лет до его совершеннолетия, они признаются фактическими воспитателями и имеют право на пенсию.
2. Что означает «двойная пенсия» в данном случае?
Понятие «двойная пенсия» для членов семей погибших военнослужащих означает право получать одновременно два вида пенсионного обеспечения. Для вашей мачехи это выглядит следующим образом:
Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) — назначается по линии силовых ведомств (Минобороны РФ) в соответствии с Законом № 4468-1.
Страховая пенсия по старости (или инвалидности) — назначается по линии Социального фонда РФ (СФР), если у мачехи есть необходимый страховой стаж и пенсионные баллы, и она достигла пенсионного возраста.
Нормативная база для двойной пенсии:
Право на получение двух пенсий для отдельных категорий граждан установлено Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 8 этого закона (в редакции от 31.07.2025 № 330-ФЗ), родители военнослужащих, погибших (умерших) вследствие военной травмы, имеют право на одновременное получение двух пенсий. К ним могут устанавливаться: либо пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности), либо пенсия по СПК и социальная пенсия.
Важно: хотя в тексте статьи 8 закона № 166-ФЗ прямо указаны «родители», а не «мачеха», вступительная статья 34 закона № 4468-1 приравнивает мачеху к родителям при выполнении условия о 5 годах воспитания. Следовательно, на нее распространяются и все связанные с этим статусом льготы, включая право на двойную пенсию.
3. Почему могли отказать и что делать?
Отказ, вероятно, основан на формальном подходе: мачеха не указана в законе № 166-ФЗ как «родитель», и сотрудники пенсионного органа могли не применить статью 34 закона № 4468-1, которая приравнивает ее к родителям.
Пошаговая инструкция по оспариванию отказа:
Подтверждение факта воспитания. Поскольку это ключевое условие, необходимо собрать доказательства того, что мачеха воспитывала погибшего не менее 5 лет. Это могут быть:
Свидетельские показания (соседей, родственников, учителей).
Документы о совместном проживании (справки с места жительства, выписки из домовой книги).
Документы об участии в воспитании (характеристики из школы, где указано, что воспитанием занималась мачеха; квитанции об оплате кружков, одежды и т.д., если на них есть ее данные).
Фотографии, письма, открытки, подтверждающие семейные отношения.
Установление юридического факта в суде. Если подтвердить факт воспитания только документами сложно, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, — факта признания мачехи фактическим воспитателем. Судебная практика по таким делам положительная. Например, Красноперекопский районный суд Республики Крым в декабре 2024 года удовлетворил аналогичное заявление в отношении отчима, указав, что он имеет право на пенсию как фактический воспитатель.
Повторное обращение с решением суда. После получения судебного решения о признании мачехи фактическим воспитателем (которое подтверждает факт 5-летнего воспитания), необходимо повторно подать заявление в пенсионный орган (вероятнее всего, в военкомат или подразделение Минобороны, так как пенсии военным и их семьям платит не Социальный фонд, а силовые ведомства). Решение суда будет обязательным для принятия положительного решения о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Резюме: Ваша мачеха имеет полное право на пенсию по случаю потери кормильца, а также, по достижении ею пенсионного возраста и при наличии стажа, на получение второй — страховой пенсии. Для реализации этого права, в связи с отказом, наиболее эффективным путем будет обращение в суд для подтверждения факта ее участия в воспитании погибшего в течение 5 лет.