Покупал за 800 тыс.руб продал за 500 тыс.руб сколько придется заплатить налог

Здравствуйте. Есть ИП грузоперевозки. Купил в 2018 газель продал в 2025.Использовал в коммерческих целях. Покупал за 800 тыс.руб продал за 500 тыс.руб сколько придется заплатить налог

, Андрей, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

В данной ситуации автомобиль использовался в предпринимательской деятельности ИП (грузоперевозки). Поэтому его продажа рассматривается не как обычная продажа личного имущества гражданина, а как реализация имущества, используемого в бизнесе. Налог считается в зависимости от системы налогообложения ИП.

Если ИП применяет общую систему налогообложения (ОСНО), то доход от продажи включается в налоговую базу по НДФЛ. При этом можно учитывать расходы на приобретение автомобиля. В вашем случае: доход 500 000 руб., расход 800 000 руб. Налоговая база отрицательная (убыток 300 000 руб.), поэтому НДФЛ платить не придется. Основание: ст. 210 и ст. 221 Налогового кодекса РФ.

Если ИП находится на УСН «доходы» 6%, то налог считается со всей суммы поступления от продажи. Расходы в этой системе не учитываются. Тогда налог составит:

500 000 × 6% = 30 000 руб.

Основание: ст. 346.15 и ст. 346.20 Налогового кодекса РФ.

Если применяется УСН «доходы минус расходы» 15%, то можно учесть расходы на покупку автомобиля. Поскольку расходы (800 000 руб.) больше дохода (500 000 руб.), налоговая база отсутствует, налог платить не нужно. Основание: ст. 346.16 и ст. 346.18 Налогового кодекса РФ.

Важно также учитывать, учитывался ли автомобиль как основное средство и списывалась ли его стоимость через амортизацию. Если амортизация уже учитывалась в расходах, расчет может отличаться — тогда нужно смотреть бухгалтерский учет и налоговую базу.