Можно ли вернуть залог через суд?
Здравствуйте ! банк одобрил кредит с платежом 38500 на 96 месяцев, на подписании договора условия изменились 38500 на 180 месяцев, после претензии на счёт срока( говорил 96 месяцев вернуть) они сделали 84 месяца с платежом в 52500. После этой претензии они предлагают 180 месяцев с платежом в 44500. Пока банк что-то решал( более 21 дня) сгорел залог за автомобиль в размере 400 тысяч рублей. Продавец отдавать его конечно не намерен так как срок вышел. Расписка на залог есть. Можно ли вернуть залог через суд ?
Здравствуйте, Сергей!
Да, вернуть залог за автомобиль через суд в России вполне возможно, если у вас есть расписка и договор, которые подтверждают условия возврата. Продавец не имеет права удерживать залог просто из-за истечения срока ожидания сделки — ключевую роль играют причины «сгорания» залога и их соответствие договору.
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.