Имеет ли права ресурсоснабжающая компания требовать допуск в подвал жильцов?

Доброго времени суток. В 2023г.в подвале установили насосы. На дом 2-х подъездный 4 насоса (по 2 насоса на подъезд). Насосы были установлены с согласия собственников. Могут ли установленные насосы приносить потери для действующей сети теплоснабжения. Управляющей компании нет. Собственники несут ответственность за общедомовое имущество. Имеет ли право ресурсоснабжающая компания требовать доступ в подвал дома? Р/S. При неоднократном обращении жильцов дома в Ресурсоснабжающую компанию, приходил один ответ: Все ,что доходит до дома -это ответственность РСК, а то что в доме, это ответственность жильцов. Имеет ли права ресурсоснабжающая компания требовать допуск в подвал жильцов?

, Елена Шелкунова, пгт. Таксимо
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

Да, имеет право, но с определенными условиями.

Право РСО на доступ основывается на необходимости контролировать, как подаваемый ею ресурс (тепло) доходит до потребителя, и проверять, нет ли нарушений, влияющих на всю систему.

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Елена Шелкунова
Клиент, пгт. Таксимо
Ресурсоснабжающая является арендодателями у местной администрации