Что грозит за неуплату кредита?

Взяла кредит в МТС в мае 2013 года 5000 т.р. В течение года ни разу платежи не вносили, в связи с трудностями в деньгах. А потом и вовсе забыла про этот кредит. В течении года мне не поступил ни один звонок, ни одно сообщение не пришло о том, что бы я внесла платеж. Сейчас начали названивать, сумма долга 16000 т.р. (А я слышала, что Штраф не может превышать сумму основного долга). Сказали у меня 3 дня для того, что бы сумму выплатить. Объясняю, что такую сумму ни где сейчас не возьму, давайте как то разделим и я выплачу. На что стали угрожать опекой. Якобы раз я не в состоянии выплатить кредит, у меня надо забирать ребенка, как я вообще его на ноги поднимаю. Затем начали обвинять, что при получении кредита не сообщила о том, что нахожусь в декрете. Я сказала, что это их работа проверять и я сотруднику при оформлении кредита давала паспорт, он его копировал. По чему он не просмотрел страницы. На что стали говорить, что я мошенница, воровка. Что в этой ситуации делать???

, Юлия, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В этой ситуации вам нужно расплатиться с долгами. Только убедитесь, что платите именно тем, у кого брали деньги или их правопреемникам. И попросите расчет суммы долга.

Сотрудники коллекторского агентства, конечно, ведут себя не слишком красиво, но это не освобождает вас от долга.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Почитайте внимательно условия кредитного договора, там прописаны размеры штрафов за несвоевременную уплату платежей по кредиту. То что Вам говорят, это просто угрозы. Получите в банке, который выдавал Вам кредит информацию о том из чего сложилась сумма долга.