Если я выеду, какие могут быть препятствия при последующем въезде?
Я Гражданка Казахстана, обучаюсь в России на 4-м курсе, в июне 2026 у меня диплом.
Я проживаю в общежитии вуза. Есть регистрация по местному МВД (от университета). Регистрация действует до августа 2026 года.
Также есть миграционная карточка (не продленная, то есть с базовым остатком на 90 дней в календарном году).
Прошли уже 60 дней с момента въезда в Россию. То есть из 90 дней я потратила 60.
Сейчас нужно подать заявление на продление МК (миграционной карточки).
Вопросы:
1) Если я продлю МК и получу право находиться в России на основе обучения до конца срока обучения, а после вернусь в Казахстан, навещать своих родственников, то моя продленная МК и регистрация аннулируются?
2) Если регистрация и МК аннулируются, то когда я вернусь в РФ (ближе к защите диплома в мае), сколько дней я смогу находиться в РФ до конца года без продления. Опять 90 дней или остаток (90-60=30 дней)?
3) Мне в моем МВД сказали, что если до конца срока МК остается 20 дней, то продлевать его нельзя, это правда?
4) Когда я получаю продленную МК, остаток (30 дней) моего базового лимита 90 дней в году замораживается? И при следующем въезде у меня будет этот остаток или новые 90 дней?
5) Я планирую вернуться к родственникам в апреле (через пару недель). И возвращаться в Россию ближе к концу мая, когда будет защита диплома.
Как лучше мне поступить?
5.1. Уехать сейчас, вернуться к маю и тогда сделать продление?
5.2. Или сейчас продлить, потом выехать и при возвращении в РФ к маю снова продлить? Какая разница я продлю сейчас или потом? (Учитывая что если я продлю сейчас, я потеряю дни из своего остатка 30 дней на оформление этой процедуры).
Есть ли риск, что потом к маю мне не продлят МК, так как останется уже меньше 20-и дней?
5.3. Если тогда я вернусь и уже будет защита диплома, то мне могут отказать в продлении? (Из-за того что диплом и скоро учеба закончится)
6) В феврале 2026 года я подавала документы на продление миграционной карточки, процедура затянулась до сегодняшнего дня из-за очереди в районом ОВМ (этим занимается ВУЗ). Сейчас местное отделение ОВМ сказали, что нужно переоформлять регистрацию на другой район, после чего оплачивать взносы еще раз, и только после этого мне можно будет получить продленную МК. С этой процедурой я продолжаю терять свой остаток в 30 дней (из основных 90 дней). Они уже начали делать процедуру перерегистрации, однако основная регистрация и МК сейчас при мне, могу ли я выехать, или нужно сначала урегулировать вопрос? Если я выеду, какие могут быть препятствия при последующем въезде?
Здравствуйте,
Миграционную карту Вы сдадите при выезде из РФ. При въезде Вам выдадут новую миграционную карту. С регистрации при выезде из РФ автоматически снимают.
Ст 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
После того как Вы вьедите, принимающая сторона ( ВУЗ) опять Вас ставит на первичный миграционный учёт и продлевает его на основании обучения до окончания срока обучения.
Остаток от 90. То есть 30.
Потому что если не продлевать миграционный учёт свыше 90 дней по основаниям ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, общий срок пребывания временно пребывающих безвизовых иностранных граждан 90 дней в году
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...
Нет таких ограничений в ФЗ 115
Главное, продлить миграционный учёт нужно ДО окончания 90 дней
Будет остаток дней
Вообще, не очень понятно, почему у ВУЗа не отрегулирован процесс продления миграционного учёта с МВД для студентов...
Продлить сейчас. И после въезда ВУЗу в любом случае снова ставить Вас на миграционный учёт ( подавать уведомление о пребытии) и продлить до конца срока обучения.
Не должны