Купили Газель пассажирскую для переделки в автодом с последующим переводом в категорию С, для постановки на учёт нужен техосмотр, который не пройти без установки тахогрофа

Купили Газель пассажирскую для переделки в автодом с последующим переводом в категорию С, для постановки на учёт нужен техосмотр,который не пройти без установки тахогрофа. Как быть?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

В данной ситуации нужно учитывать, что тахограф обязателен не для всех транспортных средств, а только для тех, которые используются для перевозки пассажиров или грузов в коммерческих целях.

Согласно ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также требованиям Приказа Минтранса РФ № 440 от 28.10.2020, тахограф обязателен для транспортных средств категорий N2, N3, M2, M3, если они используются для коммерческих перевозок пассажиров или грузов.

Если автомобиль приобретается для личного использования (автодом) и не будет использоваться для перевозок в предпринимательской деятельности, обязанность установки тахографа может отсутствовать.

Практически обычно делают так:

Автомобиль сначала переоборудуют в автодом, после чего оформляют внесение изменений в конструкцию транспортного средства через аккредитованную лабораторию. После регистрации изменений в ГИБДД транспортное средство уже оформляется как специализированное транспортное средство — автодом (жилой автомобиль). Для таких транспортных средств требования по тахографу, как правило, не применяются, поскольку они не используются для перевозок.

Порядок обычно следующий:

Получить предварительное разрешение ГИБДД на внесение изменений в конструкцию.
Провести переоборудование в автодом.
Получить заключение испытательной лаборатории о безопасности конструкции.
Пройти техосмотр уже как переоборудованное транспортное средство.
Зарегистрировать изменения в ГИБДД.

Если же автомобиль пока числится как пассажирская Газель категории M2, станции техосмотра иногда требуют тахограф, потому что формально это автобус.

Поэтому на практике есть два решения:

оформлять переоборудование до постановки на учёт либо искать станцию техосмотра, которая учитывает, что автомобиль не используется для коммерческих перевозок