Здравствуйте, на сколько правомерны действия работодателя, если он просит дорабатывать производственный план после рабочего дня для беременной?

Здравствуйте, на сколько правомерны действия работодателя , если он просит дорабатывать производственный план после рабочего дня для беременной?

, Ольга, г. Сочи
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Действия работодателя, требующего от беременной сотрудницы дорабатывать производственный план после рабочего дня, в целом неправомерны. Трудовой кодекс РФ (статьи 254, 259, 261) предоставляет беременным женщинам особые гарантии, включая запрет на сверхурочную работу и обязательство облегчить условия труда по их просьбе или медицинским рекомендациям.

Беременные не могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время или в выходные без их письменного согласия, которого в описанной ситуации нет. Работодатель обязан по заявлению и медицинскому заключению перевести на легкий труд с сохранением среднего заработка или снизить нормы выработки, но не заставлять дорабатывать сверх нормы.

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.