Мне 22 года, я не состою на военном учете, мне не приходила повестка, были только звонки мне и матери, на звонки я не отвечаю

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Мне 22 года, я не состою на военном учете, мне не приходила повестка, были только звонки мне и матери, на звонки я не отвечаю. Приходило уведомление год назад в Мае 2025г, но я тогда заболел (есть справки), и не пришел. У меня такой вопрос. Нарушаю ли я закон?

Так же с 3х лет болею астмой, есть все справки. Я бы хотел пройти медицинское обследование в самом военкомате и получить военный билет. Но боюсь того, что меня могут либо забрать сразу, либо уголовно наказать за якобы не явление в военкомат. Повторюсь, повестка не приходила по фактическому адресу моего проживания

, Кирилл, г. Ульяновск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваша ситуация, слава богу, не критична, но требует аккуратного подхода. По российскому законодательству, уклонение от явки по повестке действительно считается нарушением, однако уголовная ответственность наступает только при умышленных злостных нарушениях (ст. 328 УК РФ). Если у вас есть уважительные причины — болезнь, отсутствие уведомлений по фактическому адресу, — это обычно учитывается, и уголовное преследование маловероятно.

Ваши справки о хроническом заболевании, особенно астме с детства, будут весомым основанием для прохождения медицинской комиссии и получения отсрочки или освобождения от службы. Главное — явиться в военкомат добровольно, объяснить ситуацию, предоставить все медицинские документы и попросить направление на обследование. Вас не могут забрать на месте без официального прохождения комиссии. Чаще всего в таких случаях сначала оформляют медицинское освидетельствование и решают вопрос о пригодности.

По сути, ваши действия — скрываться и не отвечать на звонки — формально нарушают обязанность явки, но если вы добровольно придёте с документами, ситуацию можно урегулировать без проблем. Главное — не откладывать, чтобы не усугубить подозрения о злостном уклонении.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Я бы хотел пройти медицинское обследование в самом военкомате и получить военный билет

Здравствуйте,  а не слишком скромное у вас желание?  При неявке в военкомат, вас отдадут под суд, по уголовной статье, судимость у вас будет висеть в базе данных ИЦ  МВД до исполнения вам  80 лет! И на приличную работу или службу. вас никуда не примут. Статья 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу  или от прохождения альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Статья 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу  или от прохождения альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие установленного законом возраста, с которого они подлежат призыву на военную службу, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

---Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6  месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.