Срок пребывания, указанный в миграционной карте, действует до середины апреля
Добрый день!
Я гражданка Киргизии. В январе 2026 года прибыла в Москву после того, как была ошибочно внесена в реестр контролируемых лиц.
В настоящее время миграционный учёт оформлен через приложение Амина. Срок пребывания, указанный в миграционной карте, действует до середины апреля.
У меня возникла необходимость вылететь в Киргизию по состоянию здоровья. Подскажите, пожалуйста, если я вылечу из России и вернусь обратно за 2-3 недели до окончания срока пребывания по текущей миграционной карте, будет ли при въезде оформлена новая миграционная карта с учётом оставшегося срока пребывания в календарном году?
Если я выеду из России и затем въеду обратно, будет ли новая миграционная карта выдана с учётом уже использованных дней пребывания?
Например: я въехала в РФ в январе 2026 года и получила миграционную карту со сроком пребывания 90 дней (до середины апреля). Если в марте мне потребуется выехать в Киргизию, а затем вернуться в Россию, например 1 апреля, будет ли в новой миграционной карте указан срок пребывания только на оставшиеся дни (то есть также до середины апреля)?
Здравствуйте!
Да, при выезде из РФ в Киргизию и последующем возвращении в 2026 году вам будет оформлена новая миграционная карта, и срок пребывания (90 дней) обновится, если у вас нет запретов на въезд. Однако, учитывая нахождение в реестре контролируемых лиц, важно закрыть этот вопрос до выезда, чтобы избежать проблем при повторном въезде.
Здравствуйте, нет не будет при въезде оформлена новая миграционная карта с учётом оставшегося срока пребывания в календарном году! и более того, не факт что вы сможете въехать в страну обратно. при внесении вас реестр контролируемых лиц. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что срок пребывания в России по миграционной карте для граждан Киргизии исчисляется в календарных днях, а не «суммарно» после выезда и въезда. Если вы вылетите и затем вернётесь, при новом въезде для вас оформят новую миграционную карту, но общий срок пребывания не продлевается автоматически — он будет считаться заново с момента въезда, и максимальный разрешённый период для граждан Киргизии по упрощённой схеме (без визы) составляет 90 суток в течение 180 дней.
То есть, если вы уедете и вернётесь, оставшиеся дни предыдущей миграционной карты не «перенесутся» автоматически — вам будет разрешено находиться в России снова на новый срок, который зависит от правил пребывания для граждан Киргизии в текущем календарном году. Важно также, что факт вашего предыдущего внесения в реестр контролируемых лиц не должен автоматически препятствовать новому въезду, если запись была ошибочной и устранена.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
В РФ вернулась обратно в январе 2026 года. С законным пребыванием сейчас проблем нет.