Могу я осмотреть свой автомобиль со своим мастером?

Мой автомобиль находится у дилера на диагностике. Они установили причину поломки и отказали в гарантийном ремонте, т.к перепробег то в 800км. Могу я осмотреть свой автомобиль со своим мастером?

, Марина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете полное право осмотреть автомобиль со своим независимым мастером во время диагностики/экспертизы (ч. 4 ст. 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Дилер обязан обеспечить доступ к товару (авто) для проверки качества, включая присутствие вашего эксперта (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Перепробег (800 км) не снимает гарантии автоматически — требуется доказательство вашей вины (ст. 19 ЗоЗПП).

Письменно уведомите дилера (email/заявление): потребуйте осмотра с мастером в удобное время, зафиксируйте акт осмотра. Если откажут — экспертиза за их счёт с вашим участием. Инстанции: Роспотребнадзор Москвы, суд (мировой). Документы: паспорт, ПТС/СТС, договор купли-продажи, наряд-заказ, претензия (2 экз.), фото авто.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.