Здравствуйте, Анастасия!
При банкротстве физлица суд/финуправляющий оставляет вам прожиточный минимум (с 01.01.2026 — 18 939 руб. на душу в РФ, ст. 446 ГПК РФ; ч. 4 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ), сверх которого удержания на кредиторов/процедуру (25 тыс. руб./мес. max, ч. 5 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ). Расходы на аренду жилья обосновываются отдельно (чеки, договор), если укладываются в разумные пределы (решение суда). Расторжение договора с юристом (финуправляющим) возможно в любой момент (ст. 20 ФЗ № 127-ФЗ), новый управляющий утверждается собранием кредиторов/судом (ч. 2 ст. 213.9 ФЗ № 127-ФЗ); фраза «ваши проблемы» — нарушение этики (Кодекс арбитражных управляющих).
Требуйте от финуправляющего корректировку ПМ с учётом аренды (письменно в суд Москвы): предоставьте договор аренды, чеки коммуналки. Расторгните договор с текущим управляющим (уведомление письмом), подайте ходатайство в арбитражный суд о смене (через СРО). Инстанции: арбитражный суд (Москва), СРО управляющих (sroarm.ru), ФССП (при удержаниях). Документы: паспорт, решение о банкротстве, договор аренды, чеки расходов, уведомление об увольнении управляющего, ходатайство в суд.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.