Как они мне сказали, это мои проблемы как мне оплачивать

Здравствуйте, у меня сейчас проходит процедура банкротства, и выделен мне только прожиточный минимум, при этом мне с 18 тыс нужно оплачивать съемную квартиру и за само банкротство. И можно узнать можно ли расторгнуть договор и перейти к другому юристу, для продолжения дела. Как они мне сказали, это мои проблемы как мне оплачивать

, Анастасия, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договор об оказании юридических услуг вы хотите расторгнуть?

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При банкротстве физлица суд/финуправляющий оставляет вам прожиточный минимум (с 01.01.2026 — 18 939 руб. на душу в РФ, ст. 446 ГПК РФ; ч. 4 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ), сверх которого удержания на кредиторов/процедуру (25 тыс. руб./мес. max, ч. 5 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ). Расходы на аренду жилья обосновываются отдельно (чеки, договор), если укладываются в разумные пределы (решение суда). Расторжение договора с юристом (финуправляющим) возможно в любой момент (ст. 20 ФЗ № 127-ФЗ), новый управляющий утверждается собранием кредиторов/судом (ч. 2 ст. 213.9 ФЗ № 127-ФЗ); фраза «ваши проблемы» — нарушение этики (Кодекс арбитражных управляющих).

Требуйте от финуправляющего корректировку ПМ с учётом аренды (письменно в суд Москвы): предоставьте договор аренды, чеки коммуналки. Расторгните договор с текущим управляющим (уведомление письмом), подайте ходатайство в арбитражный суд о смене (через СРО). Инстанции: арбитражный суд (Москва), СРО управляющих (sroarm.ru), ФССП (при удержаниях). Документы: паспорт, решение о банкротстве, договор аренды, чеки расходов, уведомление об увольнении управляющего, ходатайство в суд.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш план действий:

1.  Подавайте ходатайство в суд об исключении 18 000 руб. из конкурсной массы на аренду квартиры. Сделайте это срочно, чтобы управляющий перестал забирать эти деньги.

2. Найдите нового, грамотного специалиста (можно через рекомендации или бесплатные консультации). Объясните ему ситуацию. Он войдет в дело, и старый юрист останется не у дел. После того как новый юрист будет готов принять дело, вы официально уведомляете старую компанию о расторжении договора. Если они не выполняли свою работу (например, не помогли с ходатайством об аренде, не подавали документы), вы можете не просто расторгнуть договор, но и потребовать возврата уплаченных денег через суд.

3. Ваша фраза «как мне оплачивать» теперь имеет ответ: через суд. Закон на вашей стороне.

Был ли ответ полезным?
Если информация помогла вам разобраться, вы можете сказать «Спасибо» автору — для меня это лучшая оценка работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.