Могу ли я досрочно выйти на пенсию
С 1983-1994г я училась в городе Советске Щекинский район Тульской области.Могу ли я досрочно выйти на пенсию
Право на досрочную пенсию предусмотрено для следующих категорий граждан (согласно ст. 30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях»):
Работники вредных и опасных производств (например, горняки, сотрудники добывающей промышленности).
Медицинские работники и педагоги (например, учителя с 25-летним педагогическим стажем).
Жители Крайнего Севера и приравненных территорий (при определённом стаже и общем страховом стаже).
Многодетные матери (в зависимости от количества детей и их возраста).
Инвалиды и их опекуны.
Граждане с длительным трудовым стажем (мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 и 55 лет соответственно).
Безработные предпенсионеры, уволенные по сокращению или при ликвидации предприятия, при наличии определённого стажа и ИПК.
Здравствуйте, Валентина.
Большинство населённых пунктов Щёкинского района Тульской области (включая город Советск, где Вы учились) были отнесены к территориям, подвергшимся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Как правило, такие населённые пункты относились к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Правовое регулирование прав граждан, проживавших на таких территориях, осуществляется Законом РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Согласно статье 13 данного закона, к гражданам, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся в том числе граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии со статьёй 28.1 закона №1244-1, пенсия по старости гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, может назначаться с уменьшением пенсионного возраста, установленного законодательством о страховых пенсиях.
Конкретный размер снижения пенсионного возраста для граждан, проживающих в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, установлен статьёй 34 указанного закона.
Данной нормой предусмотрено, что:
пенсионный возраст уменьшается на 1 год,
дополнительно уменьшается на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории такой зоны,
при этом общее уменьшение пенсионного возраста не может превышать 3 лет.
Применительно к Вашей ситуации Вы указали, что обучались в г. Советске Щёкинского района Тульской области в период с 1983 по 1994 год.
Если в этот период Вы были постоянно зарегистрированы (прописаны) в данном населённом пункте, то данный период проживания может учитываться для применения указанной льготы.
Поскольку период проживания составляет более 8 лет, в случае подтверждения проживания в указанной зоне возможно применение максимального снижения пенсионного возраста — до 3 лет.
Следует учитывать, что при назначении пенсии Социальный фонд России проверяет факт именно постоянного проживания, который подтверждается регистрацией по месту жительства или архивными документами.