Какие действия стоит предпринять?
Здравствуйте. Знакомый в конце 2013 г получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников, на военный учёт встал в 2015 г в одном регионе. Через год прописался в другом и также встал на учёт. После 2016 менял место жительства,но не вставал на военный учёт. Могут ли лишить гражданства из за этого нарушения? Какие действия стоит предпринять?
В данном случае, ему нужно обратиться с заявлением в военкомат по месту своего жительства о постановки на воинский учет.
Заявление им подается по следующей форме -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/
С заявлением в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
предоставляются
— паспорт
— военный билет.
На основании указанных документов будет осуществлена его постановка на воинский учет.
Федеральный закон от 08.08.2024 № 281-ФЗ, который вносит изменения в ст. 4 закона «О воинской обязанности» и ФЗ «О гражданстве РФ». На основании этого закона не могут лишить гражданства, в случае не сообщения о смене жительства?