Должен ли охранник по закону показыаать любому гражданину свои документы
Здравствуйте! Да, согласно законодательству РФ, частный охранник (сотрудник ЧОП) обязан по требованию гражданина предъявить свое удостоверение охранника. Это требование направлено на подтверждение его полномочий, так как он обязан соблюдать права граждан. При этом охранник не имеет права проводить личный досмотр без согласия посетителя.
Здравствуйте, Юрий!
Охранник частной охранной организации обязан иметь при себе удостоверение и предъявлять его по требованию должностных лиц (полиция, прокуратура, ст. 12.1 Закона РФ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности»). К любому гражданину без взаимодействия (ограничение прав, досмотр) такой обязанности нет напрямую, но если охранник требует ваши документы или ограничивает доступ, вы вправе запросить подтверждение полномочий (ст. 27 ФЗ № 361-ФЗ «О полиции», аналогия для ЧОП). Отказ в таких случаях — превышение (ст. 286 УК РФ для должностных, КоАП для ЧОП).
Охранник не обязан показывать документы «любому гражданину» без повода, но при конфликте/требовании от вас — да, предъявите видео/администрацию. Обращайтесь в полицию Сочи (при отказе) или Росгвардию (лицензия ЧОП). Документы: паспорт, видео инцидента, жалоба.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.