Многие уже закрыты, как то можно их обжаловать?

Добрый день! Подскажите. что можно сделать в моей ситуации - с 22 года не закрытые мфо, на данный момент исполнительные листы. многие уже закрыты, как то можно их обжаловать? Аннулировать или сделать пересчет. так как такие суммы не были взяты. Их было на тот момент так много. что не отследить даже уже. Но сумма еще приличная. Забирают 50% от зп

, Евгения, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, так суммы растут за счёт процентов. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Закрытые исполнительные производства по МФО обжаловать нельзя — срок на отмену судебного приказа/решения истёк (10 дней, ст. 30.7 КоАП РФ; 1 месяц, ст. 321 ГПК РФ), а производство прекращено по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (исполнено/погашено). Пересчёт долга возможен только при доказанном завышении процентов сверх 292% годовых (ст. 12 ФЗ № 353-ФЗ) или начислении после передачи коллекторам — но только для открытых ИП. Удержание 50% зарплаты законно при долгах >3 МРОТ на несовершеннолетних/инвалидов (ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ), но для МФО часто снижается судом до 30%.

Обжаловать закрытые ИП нельзя, но для оставшихся подайте в суд Москвы на снижение удержаний/пересчёт процентов. Рассмотрите банкротство через МФЦ (долг 25–1000 тыс. руб., 6 мес.). Документы: паспорт, исполнительные листы, платёжки, выписка ФССП/ЕФРСБ, справка о доходах, иск о пересчёте (госпошлина 400 руб., ст. 333.19 НК РФ). Фиксируйте все платежи для будущего.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/