Включается ли по закону в наследную массу такой старый автомобиль и какие есть варианты этого не делать, чтобы не нести расходы на оценку и проч
У меня умер муж. В наследство входит некая сумма денег по накопительной части пенсии и старый автомобиль "Москвич" 1990 г.в. На учете стоит, налог платится. Из наследников я одна. Включается ли по закону в наследную массу такой старый автомобиль и какие есть варианты этого не делать, чтобы не нести расходы на оценку и проч.
Здравствуйте, Тамара!
Старый автомобиль «Москвич» 1990 г.в., стоящий на учёте и с оплачиваемым налогом, автоматически включается в наследственную массу как движимое имущество (ст. 1112 ГК РФ; ст. 137 Основ наследственного права). Отказать от него в наследстве можно, но только целиком вместе с накопительной пенсией (ст. 1157 ГК РФ) — частичный отказ невозможен. Оценка обязательна для нотариуса при выдаче свидетельства (ст. 594 ГК РФ), расходы ~5–10 тыс. руб., госпошлина пропорциональна стоимости (0,3–0,6%, ст. 333.24 НК РФ). Вариант 1: отказаться от авто до 6 мес. со смерти; вариант 2: принять и снять с учёта без оценки (нотариус потребует).
Авто включается обязательно, отказаться — подайте заявление нотариусу до 6 мес. (принять пенсию отдельно нельзя). Подайте в районный суд Москвы иск о признании права собственности без оценки (для ТС <50 тыс. руб.). Документы: паспорт, свидетельство о смерти, ПТС/СТС авто, справка ГИБДД, квитанции налогов, нотариальное свидетельство (или отказ), квитанция госпошлины (400 руб., ст. 333.19 НК РФ).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/