Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с мужам в разводе алименты не получаю, где мне взять справку что я не получаю алиментов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с мужам в разводе алименты не получаю, где мне взять справку что я не получаю алиментов.
Здравствуйте, Лилия!
Справка о неполучении алиментов выдаётся по вашему запросу в ФССП России (ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ), если есть исполнительное производство, или в МФЦ/СФР при его отсутствии (приказ Минтруда № 767н). Если алименты не назначены судом — достаточно заявления в соцзащиту/СФР с подтверждением развода (ч. 2 ст. 107 СК РФ). Через Госуслуги доступна справка о ходе ИП с указанием долга/неуплаты (17 дней, электронная подпись).
Обратитесь в отдел ФССП по месту жительства должника (лично/почтой/Госуслуги) или МФЦ Москвы. Документы: паспорт, исполнительный лист/судебный приказ (если есть), свидетельство о разводе/рождении ребёнка, заявление (образец на сайте ФССП). Срок выдачи — 3–30 дней. Если ИП нет — пишите в СФР или органы соцзащиты для пособий.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/