У меня вопрос относительно въезда и выезда из РФ моего сына, который учится за границей, не имеет постоянную регистрацию в РФ, не стоит на воинском учете

Добрый день. У меня вопрос относительно въезда и выезда из РФ моего сына, который учится за границей, не имеет постоянную регистрацию в РФ, не стоит на воинском учете. Гражданство двойное

Уточнение от клиента
Может ли сын безопасно вьехать, а главное выехать на время летних каникул? Или нам стоит повременить
, Берта, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Доброе утро. На основании ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности» граждане постоянно проживающие за пределами РФ не обязаны состоять на воинском учете. Если ваш сын приезжает на срок до 3 месяцев (допустим на каникулы), постановка на воинский учёт не требуется.

С собой необходимо иметь документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства в другом государстве и гражданстве другой страны, ученические документы в подтверждение обоснования регистрации в другом государстве.

На основании ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности» граждане постоянно проживающие за пределами РФ не обязаны состоять на воинском учете. Если ваш сын приезжает на срок до 3 месяцев (допустим на каникулы), постановка на воинский учёт не требуется.

 Это утверждение не основано на законе.

Основано на ст. 8 ФЗ О воинской обязанности. Ниже мнение эксперта основано на ней. Занимайтесь своим ответом!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

 …
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если сын приедет в РФ для постоянного проживания, то согласно ст. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

....

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Но если он приезжает в РФ только на каникулы, то поскольку его постоянное проживание за рубежом не завершается, ввиду чего он не обязан посещать военкомат и вставать на воинский учет.

Отдельно стоит отметить обязанность гражданина РФ уведомлять о своем втором гражданстве не позднее 60 дней с даты въезда на территорию РФ согласно п.6 ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо получивший вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Тот факт, что у сына есть второе гражданство на его права и обязанности как гражданина РФ  не влияет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

При этом военкомат может поставить его на воинский учет и в автономном режиме, получив сведения о пересечении им границы от пограничной службы ФСБ.

В этом случае ему будет направлена повестка о явке в военкомат и установлен запрет на выезд из РФ. Тогда ему придется прибыть в военкомат и сняться с учета по той же причине — постоянного проживания за пределами РФ, представить свой паспорт РФ и паспорт иностранного гражданина, с переводом на русский язык.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли сын безопасно вьехать, а главное выехать на время летних каникул?

 НА какой срок он планирует въехать?

Берта
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. На время летних каникул, месяца на два. Учится в США
На время летних каникул, месяца на два.

 Наличие у него второго гражданства иностранного государства, а также отсутствие регистрации по месту жительства не снимает с него обязанностей по воинскому учету по приезду в Россию.

По общему правилу, установленному ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сын в случае въезда в РФ сроком более 14 дней обязан

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о  въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Таким образом, при въезде в РФ независимо от того, что он не состоит на воинском учете он обязан сообщить об этом в военкомат.

Кроме того, при пересечении им Государственной границы РФ пограничная служба ФСБ направляет в отношении него сведения в реестр военнообязанных.

На этом основании военный комиссариат вправе по собственной инициативе с учетом требования ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» поставить его на воинский учет без его личной явки.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

1.4. Особенности выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, имеющих двойное гражданство или множественное гражданство.

В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, имеющих двойное гражданство или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.

В ст. 6 114-ФЗ установлено, что для въезда и выезда из России граждане РФ, в том числе с двойным гражданством, предъявляют действительный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за границей российской территории. В соответствии с Указом Президента РФ № 1709 от 29.12.2012 таким документом считается: загранпаспорт гражданина РФ; -

Внутренний паспорт РФ не дает права пересекать границу РФ для выезда или въезда. Он используется только внутри страны. Если у гражданина России есть двойное гражданство, иностранный паспорт или вид на жительство в другой стране, то он не может использовать эти документы для выезда из РФ или въезда в нее.

ppt.ru/art/vezd-vyezd/pravila-i-nyuansy-peresecheniya-granitsy-dlya-lits-s-dvoynym-grazhdanstvom

Статья 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ устанавливает, что воинская обязанность граждан РФ предусматривает воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Данные обязанности распространяются на всех граждан РФ мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет

Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, но обязаны встать на консульский учет в соответствующем консульском учреждении или дипломатическом представительстве РФ.

Статья 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ устанавливает, что воинская обязанность граждан РФ предусматривает воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Данные обязанности распространяются на всех граждан РФ мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет

 Это неверное утверждение.

Воинская обязанность не ограничивается возрастом в 30 лет.

 Граждане РФ не обязаны вставать на консульский учет. Это их право, а не обязанность.