Здравствуйте, муж купил машину два года назад, месяц назад купил новую машину дороже в кредит, неделю назад продал старую машину
Здравствуйте, муж купил машину два года назад, месяц назад купил новую машину дороже в кредит, неделю назад продал старую машину. Нужно ли в налоговой отчитываться за продажу машины, если хотим подать заявление на универсальное пособие на детей?
Короткий ответ: Да, отчитываться перед налоговой, скорее всего, нужно, НО налог к уплате, вероятнее всего, будет нулевым. А для пособия этот доход могут учесть, если не подтвердить, что это деньги от продажи старого имущества.
Теперь подробно.
Часть 1. Налоговая отчетность (3-НДФЛ)
По общему правилу, если вы продали машину, которая была в собственности меньше минимального срока владения, вы обязаны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Минимальный срок владения в вашем случае — 3 года. Поскольку машина была куплена два года назад (то есть в собственности была 2 года), этот срок не прошел. Значит, подавать декларацию нужно.
Нужно ли платить налог? Скорее всего, нет. Есть два легальных способа этого избежать (и их обязательно нужно отразить в декларации):
Имущественный вычет. При продаже машины вам положен вычет в размере 250 000 рублей. Если вы продали старую машину дешевле, чем за 250 тыс. руб., налоговая база будет нулевой. Но декларацию подать всё равно нужно.
Уменьшение на расходы. Самый выгодный для вас способ (так как вы продали машину и купили новую). Вы можете уменьшить доход от продажи старой машины на расходы по её покупке (два года назад). Для этого нужен договор купли-продажи (ДКП) старой машины (где вы выступаете покупателем) и документ об оплате (расписка или чек).
Пример: Купили 2 года назад за 500 тыс., продали сейчас за 600 тыс. Налог будет только с разницы в 100 тыс. (13% = 13 000 руб.). Если продали дешевле, чем купили (например, купили за 800 тыс., продали за 600 тыс.), то налога нет вообще, так как дохода нет. Но декларацию подать нужно.
Вывод по налогам:
Вам (вашему мужу) нужно до 30 апреля следующего года подать декларацию 3-НДФЛ, приложив договор купли-продажи старой машины (при продаже) и договор купли-продажи, подтверждающий расходы при покупке той самой старой машины. Это обнулит налог.
Часть 2. Универсальное пособие на детей (СФР)
При назначении единого пособия Социальный фонд России (СФР) оценивает доходы семьи за расчетный период (обычно это 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до подачи заявления).
Как учтут продажу машины?
С точки зрения закона, деньги, вырученные от продажи имущества (в том числе машины), являются доходом семьи. Эти деньги попадут в расчет среднедушевого дохода, и могут испортить показатели (превысить прожиточный минимум).
НО! Есть важный нюанс, который работает в вашу пользу.
Если семья продала одно имущество, чтобы купить другое (взамен), то при определенных условиях эти деньги могут не учитываться в доходе. В вашем случае это выглядит именно так: продали старую машину, чтобы компенсировать затраты на покупку новой (или платить кредит за нее).
Что нужно сделать, чтобы эти деньги не учли в доход?
Чтобы у сотрудников СФР не возникло вопросов, при подаче заявления на пособие нужно будет приложить пояснительную записку и подтверждающие документы:
Договор купли-продажи (ДКП) на новую машину (ту, что купили месяц назад в кредит). Он покажет, что у семьи появилось обязательство (кредит) и новые расходы.
Договор купли-продажи (ДКП) на старую машину (ту, что продали неделю назад).
Краткое пояснение (можно написать от руки или напечатать): «Прошу не учитывать доход от продажи автомобиля [Марка] в размере [сумма] рублей, так как данные денежные средства были направлены на погашение кредита/покупку нового автомобиля [Марка] для нужд семьи. Прилагаю подтверждающие документы».
Это не является 100% официальной льготой, прописанной в законе, но это логичное объяснение целевого использования средств. Часто специалисты СФР идут навстречу и исключают такие «оборотные» средства из расчета, особенно если покупка новой машины была совершена непосредственно перед продажей старой, и это подтверждено датами в договорах.
Резюме и план действий:
Налоговая: Сохраните все документы (ДКП при покупке старой машины 2 года назад и ДКП при продаже старой машины сейчас). Весной следующего года мужу нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ, приложив эти договоры, чтобы налог был нулевым. Если этого не сделать, налоговая может начислить налог со всей суммы продажи (минус 250 тыс. вычета) и штраф.
Пособие: При подаче заявления на универсальное пособие обязательно приложите оба договора купли-продажи (на покупку новой и продажу старой) и напишите пояснение, что деньги ушли на покупку нового автомобиля (или на кредит за него). Это значительно повышает шансы, что эту сумму не зачтут в доход семьи.
Добрый день! Отражать полученный от продажи авто ранее трех лет владения доход нужно в любом случае путем подачи декларации по форме 3-ндфл вне зависимости от того, будете или не будете Вы подавать на пособие. Исключение если цена продажи не превысила 250 тысяч.
да, верно