Вопрос такой, после признания его погибшим, я должна получить какие-нибудь выплаты?

Добрый день. Мой отец , лишенный на меня ролительских прав , числится БП с сентября месяца . Мне 25 лет , учиться давно закончила. Вопрос такой , после признания его погибшим , я должна получить какие-нибудь выплаты ? Родных кроме меня и сестры у него нет . Бабушка с дедушкой ( его родители ) умерли . Не женат .

, Алена, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. При отсутствии таких родственников, выплаты (5 млн. рублей) полагаются вам с сестрой в равных долях.

Всего доброго!