Сегодня написал арендодателю с предложением не оплачивать будущий месяц и дожить его в счет залога, после чего съехать

Сняли квартиру, через 5 дней обнаружились тараканы. Арендодатель оплатил 2 услуги СЭС, проблема не уходит. СЭС приезжает по гарантии примерно раз в месяц, акты электронные и бумажные на руках. Сегодня написал арендодателю с предложением не оплачивать будущий месяц и дожить его в счет залога, после чего съехать. Он отказывается ссылаясь на пункт в договоре что расторжение раньше 6 месяцев залог не возвращается. Сейчас прошло 3. Понимаю, что пока рассмотрят иск и т.д. пройдут те же 6 месяцев и как будто ситуация "проще дожить", но вообще не проще. Как быть?

Моя мысль направить заказным письмом что-то вроде претензии-уведомления о том, что досрочно расторгаю договор из-за нарушением требований к пригодности жилого помещения, и считаю удержание залога незаконным. В качестве оплаты за последний месяц (будущий месяц) проживания считаю возможным зачесть удержанный ранее залог.

, Денис Яковлев, г. Санкт-Петербург
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть основания для досрочного расторжения договора аренды из-за нарушения требований к пригодности жилого помещения. Наличие тараканов и антисанитарии может считаться существенным недостатком, который препятствует нормальному использованию квартиры.

Правовые основания для расторжения договора

Согласно статье 612 ГК РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые полностью или частично препятствуют его использованию, даже если не знал о них на момент заключения договора. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе:

потребовать безвозмездного устранения недостатков;

потребовать соразмерного уменьшения арендной платы;

потребовать возмещения расходов на устранение недостатков;

удержать сумму расходов на устранение недостатков из арендной платы (предварительно уведомив об этом арендодателя);

потребовать досрочного расторжения договора.

В вашем случае тараканы и антисанитария создают условия, не пригодные для проживания, что является нарушением обязанности арендодателя предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества (ст. 611 ГК РФ).

Судебная практика подтверждает, что наличие насекомых в съёмной квартире может быть основанием для одностороннего расторжения договора аренды. Например, Второй кассационный суд общей юрисдикции признал законным расторжение договора из-за тараканов и антисанитарии, обязав арендодателя вернуть залог и часть арендной платы.

Пишите в чат если требуется дополнительная консультация и подготовка документов.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!