Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Брошенный садовый участок

Здравствуйте ! Интересует такой вопрос можно ли взять в аренду или в свою собственность садовый участок если его собственники им не пользуются в садовом товариществе говорят что уже несколько лет не могут найти владельца участка там есть домик небольшой получается они не за что ни платят участок в ужасном состоянии бурелом трава 1.5 метра и подскажите если можно им пользоваться то как это оформить правильно что бы потом не было претензий. Спасибо!

30 Июня 2014, 04:10, вопрос №488372 Екатерина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидоренко Оксана

    В силу ч. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ данный земельный участок является выморочным имуществом (имущество умершего считается выморочным, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника). Оформление в собственность выморочного имущества возможно только через органы местного самоуправления. Т.е. у Вас два варианта: искать владельца этого участка и оформлять документы; либо обращаться в муниципалитет — при этом участок должен быть приобретен и оформлен сначала в собственность муниципальным органом, а уже потом может быть передан Вам, поэтому процедура может быть очень долгая. Вы можете, конечно, просто пользоваться этим участком, но при этом существует риск того, что могут объявиться наследники и признать право собственности на этот участок.

    30 Июня 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats