Добрый день, оказала услугу как частное лицо другому человеку, услуга была хорошо оказана, но не сошлись в

Добрый день, оказала услугу как частное лицо другому человеку, услуга была хорошо оказана, но не сошлись в понимании и усвоении информации, которую я передаю как услугу, после чего я приняла решение вернуть часть денег за оставшееся время, на что клиент потребовал вернуть почти всю сумму, а если не верну, то грозит что напишет в роспотребнадзор, напишет обо мне по всему интернету информацию - якобы я мошенник и вор

услуга была куплена и оплачена через сообщество в соцсети

после такого поведения, особенно угроз и давления, клиент был удален и заблокирован

насколько его угрозы реально имеют вес?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Роспотребнадзор защищает права потребителей, то есть граждан, заказавших услугу для личных нужд. Однако для привлечения вас к ответственности ведомство должно установить нарушение вами закона. Вы же, напротив, добровольно предложили вернуть деньги за не оказанную до конца услугу, что говорит о вашей добросовестности. Кроме того, данный орган не рассматривает споры, в которых есть признаки уголовного преступления или которые уже являются предметом судебного разбирательства. В вашем случае имеет место гражданско-правовой спор, а не нарушение прав потребителя. Клиент может подать жалобу, но она, скорее всего, будет либо перенаправлена по подведомственности, либо оставлена без рассмотрения.

Угрозы распространить информацию в интернете — это наиболее серьезная угроза, но она играет против самого клиента. Согласно ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенная публично (в том числе в интернете), наказывается штрафом до 1 миллиона рублей или лишением свободы на срок до двух лет .

Если клиент напишет, что вы «мошенник» или «вор», а вы сможете доказать, что услуга была оказана качественно, а конфликт возник лишь из-за недопонимания, эти сведения будут ложными. В этом случае вы имеете полное право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также потребовать компенсации морального вреда. Более того, само требование денег под угрозой распространения порочащих сведений может быть расценено как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Как разъясняет Верховный Суд РФ, способ требования денег имеет ключевое значение: если он сопровождается угрозами, это образует состав преступления, даже если долг реально существовал.
Угрозы клиента — это, скорее всего, попытка психологического давления. Роспотребнадзор не решит его проблему, а за клевету или вымогательство он может понести гораздо более серьезную ответственность, чем вы.

  1.
  2. 1. Зафиксируйте угрозы. Сделайте скриншоты всей переписки, где клиент угрожает вам «написать в интернете» или обвиняет в мошенничестве. Это главная защита.
  3. Направьте официальный ответ. Напишите клиенту, что вы готовы вернуть деньги за неоказанную часть услуги (как и предлагали), но настаиваете на подписании соглашения о прекращении всех претензий. Укажите, что в случае распространения ложных сведений вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также в полицию с заявлением о вымогательстве.
  4. Не поддавайтесь на провокации. Не вступайте в перепалку, не угрожайте в ответ. Действуйте спокойно и документально.
  5. Если угрозы реализуются. Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о преступлении (клевета, вымогательство) и в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Необходимые документы:

  • Скриншоты переписки с угрозами.
  • Документы, подтверждающие факт оплаты услуги и ваши попытки урегулировать спор (переписка).
  • Ваш паспорт.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

За распространение клеветы и за ложный Донос возможна уголовнная ответственность

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (Можете вписать любую сумму)
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.