Добри вечер я здавал назад случаен задел машину не увидел и уехал патом через несколько дней мне вызвали в
Добри вечер я здавал назад случаен задел машину не увидел и уехал патом через несколько дней мне вызвали в гай дат объяснительную как бил мне гаварят решение на 1.5 г какое решение можно применить в таком случе
Здравствуйте, Оник!
В вашем случае инспекторы говорят о лишении прав на 1,5 года. Это соответствует санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Санкция данной статьи предусматривает два вида наказания:
- Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет;
- Административный арест на срок до 15 суток (применяется, если у вас нет прав или вы их лишены).
Ваше объяснение, что вы «не заметили» столкновение и уехали случайно, к сожалению, не освобождает от ответственности. Судебная практика исходит из того, что водитель обязан убедиться в безопасности маневра и отсутствии препятствий. Даже если вы действительно не почувствовали удара, факт оставления места ДТП будет зафиксирован.
Вам грозит лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет. Штраф по этой статье не предусмотрен — только лишение прав либо арест.
Явитесь в ГАИ. Не игнорируйте вызов. Если не явитесь, могут объявить в розыск.
Попробуйте договориться со вторым участником. Если вы возместите ущерб, потерпевший может написать заявление об отсутствии претензий. Хотя это не отменяет факта правонарушения, в суде такое заявление может стать смягчающим обстоятельством.
В суде придерживайтесь позиции: вину признаете, в содеянном раскаиваетесь, ущерб возместили (если возместили), ДТП произошло случайно (не умышленно скрывались). Это может повлиять на решение судьи при выборе срока лишения (ближе к минимальному).
Важно: если у вас есть уважительные причины, по которым вы не могли остаться (например, плохое самочувствие), и это можно подтвердить документально, сообщите об этом суду. Но «не заметил» суды обычно не принимают как уважительную причину.
Необходимые документы:
- Паспорт;
- Водительское удостоверение (если не изъято);
- Документы на автомобиль;
- Квитанции о возмещении ущерба потерпевшему (если есть);
- Ходатайства (если будете заявлять).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.