Какой риск, что все аннулируется?
Здравствуйте. Продали квартиру 21 января. Сделка состоялась. Сейчас покупатели пишут что хотят сделать возврат из за шумных соседей и тараканов которых не было никогда. Ремонт наш они полностью переделали. Нашу технику часть продали.Единственное, у нас незаконная перепланировка,но ничего не снесено, только стена прибавлена в 10 см. Какой риск, что все аннулируется?
Доброй ночи дорогой доверитель Риск отмены сделки по указанным причинам относительно невелик, но зависит от конкретных обстоятельств и действий сторон. Рассмотрим каждую ситуацию.
Шумные соседи и тараканы
Шумные соседи не дают оснований для расторжения договора купли-продажи квартиры. Это внешний фактор, не связанный с характеристиками жилья. Судебная практика показывает, что шумные соседи не считаются существенным недостатком для отмены сделки. Даже если покупатель утверждает, что продавец умолчал об этом, доказать это сложно, так как шумные соседи не влияют на качество квартиры.
Тараканы не являются причиной для расторжения сделки, если их не было на момент передачи квартиры. Это проблема, которая может возникнуть позже. Вывести тараканов можно, что делает этот недостаток устранимым. Если покупатель обнаружил тараканов, он должен был указать это в акте приёма-передачи или отказаться его подписывать. Поскольку сделка уже состоялась, шансы на успех в суде минимальны.
Незаконная перепланировка
Незаконная перепланировка не является основанием для расторжения сделки, если она не была скрыта при продаже и не нарушает права покупателя. Однако есть несколько нюансов:
1. Обязанность продавца уведомить покупателя. Если продавец не сообщил о перепланировке при заключении договора, сделка может быть признана недействительной. Покупатель должен доказать, что не знал о перепланировке, и что это было существенно для него.
2. Ответственность нового собственника. После передачи квартиры ответственность за незаконную перепланировку ложится на покупателя. Он не может требовать от продавца устранения недостатков или компенсации затрат на приведение квартиры в первоначальный вид.
3. Риски для покупателя. Новый собственник может столкнуться с требованием привести квартиру в исходное состояние за свой счёт. Если он этого не сделает, квартиру могут продать с публичных торгов.
Если перепланировка заключалась в добавлении стены на 10 см и не затрагивала несущие конструкции, риск серьёзных последствий минимален. Важно, сообщил ли покупатель о перепланировке при заключении сделки. Если в документах об этом не упоминалось, и покупатель утверждает, что не знал о перепланировке, это может создать сложности.
Общие выводы
Шумные соседи и тараканы вряд ли станут основанием для отмены сделки, особенно если акт приёма-передачи подписан без претензий.
Незаконная перепланировка может создать проблемы для покупателя (штрафы, требование привести квартиру в исходное состояние), но не является автоматическим основанием для отмены сделки, если она не была скрыта при продаже.
Ключевые факторы:
— Наличие доказательств того, что покупатель знал о перепланировке при заключении договора.
— Отсутствие упоминаний о недостатках в документах (договоре, акте приёма-передачи).
— Действия покупателя после подписания акта (если он не заявил о претензиях сразу, это свидетельствует о принятии квартиры в текущем состоянии).
Рекомендации:
— Сохранить все документы, связанные со сделкой (договор, акт приёма-передачи, переписку с покупателем).
Если покупатель подаст иск о расторжении сделки, суд будет учитывать все обстоятельства: характер недостатков, время их обнаружения, действия сторон и представленные доказательства.
С уважением, ваш юрист А.О. Гебенов.