Здравствуйте, тетя купила комнату но приватизировала по документам на племянницу и ее дочь, т.е они являются
Здравствуйте,тетя купила комнату но приватизировала по документам на племянницу и ее дочь,т.е они являются собственниками 50/50 ,документы на комнату находятся у тети ,все платёжки приходят племяннице и ее дочке,что нужно сделать племяннице и ее дочери чтобы не платить за эту комнату,так как они там не проживают и не проживали с момента приватизации и покупки
Здравствуйте
Как собственники, племянница и её дочь обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживают там. Чтобы не платить, им необходимо:
Зарегистрировать отсутствие: Взять справку из управляющей компании о непроживании, предоставить документы о проживании в другом месте, чтобы сделать перерасчет (за воду, свет, газ по счетчикам).
Подарить/Продать долю: Оформить договор дарения или продажи комнаты обратно тете или третьему лицу, что снимет права собственности и обязанность по оплате.
Выделить счета: Разделить счета с тетей, если она там проживает, чтобы платить только за свою долю.
Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Законных оснований не платить за эту комнату у племянницы и ее дочери нет. Они являются собственниками, а обязанность собственника оплачивать жилье и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности и не зависит от факта проживания.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение Это же правило закреплено в ст. 210 Гражданского кодекса РФ: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Факт проживания (непроживания) значения не имеет. Неиспользование собственниками помещения не является основанием для освобождения от оплаты жилого помещения (содержание и ремонт общего имущества дома, взносы на капитальный ремонт).
Также важно знать, что при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная им обязанность по уплате взносов на капремонт.
Исключение — коммунальные услуги. Если в комнате никто не зарегистрирован и не проживает, собственники могут обратиться в управляющую компанию за перерасчетом платы за коммунальные услуги, которые рассчитываются по нормативам потребления (холодная и горячая вода, водоотведение, газ, электроэнергия). Для этого нужно подать заявление и подтвердить отсутствие проживающих (акт о непроживании, показания счетчиков, если они есть). Плата за содержание жилья и капремонт перерасчету не подлежит.
Резолютивная часть (Итог)
Племянница и ее дочь как собственники 50/50 обязаны оплачивать эту комнату. Фактическое проживание тети там значения для закона не имеет.
1. Заключить договор с тетей. Самый правильный и законный путь – оформить с тетей договор безвозмездного пользования (ссуды) или договор найма. Тогда тетя сможет зарегистрироваться в этой комнате (по заявлению собственников), и у нее возникнет обязанность оплачивать коммунальные услуги. Однако обязанность по оплате взносов на капремонт и содержание жилья все равно останется на собственниках, но они смогут взыскать эти расходы с тети, если это будет предусмотрено договором.
2. Инициировать перерасчет по коммунальным услугам. Если договор не заключен и никто не регистрируется, собственникам нужно обратиться в УК или ТСЖ с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с отсутствием проживающих. К заявлению приложить доказательства (акт от соседей, справку с места работы о проживании в другом городе).
3. Переоформить платежные документы. Так как платежки приходят собственникам, а оплачивать их должна тетя (по договоренности), собственники могут заключить с ней соглашение о компенсации расходов на ЖКУ. Либо подать заявление в Единый расчетный центр о том, чтобы платежные документы направлялись тете как фактическому пользователю (это возможно по соглашению сторон).
Необходимые документы:
- Свидетельства о праве собственности (выписки из ЕГРН) на имя племянницы и ее дочери;
- Паспорта собственников;
- Заявление о перерасчете коммунальных услуг (в УК/ТСЖ) с приложением документов, подтверждающих отсутствие проживающих.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.