Могу ли я отстоять свои права и чтоб он там жил со всеми удобствами?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собственник нескольких квартир , в одной прописаны, я и брат, в другой квартире брат живёт (типо общежитие), т.е. комната на собственника, а коридор, санузелы совместно имущество. Брат ведёт не очень хороший образ жизни, по этой причине возникают проблемы с соседями. Они незаконно воздвигают перегородки, выводят себе от унитаза, отдельный санузел и на их территории остаётся душ и раковина. Соответственно брат остаётся с комнатой и туалетом(унитазом). Подала заявление на соседей на незаконную перепланировку. А они мне угрожают, что он у меня там живёт без прописки и что ведёт аморальный образ (есть свидетели соседи). Что мне делать? Прописать его там не могу (соседи не дают разрешение), но я же собственник, а они нарушают санитарные правила и нормы. Может же человек жить в одной квартире, а зарегистрирован быть в другой? Могу ли я отстоять свои права и чтоб он там жил со всеми удобствами? Пусть он не исправится, но он же человек

, Юлия, г. Удомля
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1. Вопрос регистрации брата: есть ли нарушение?

Проживание брата без регистрации в вашей квартире законно и не является правонарушением.

Согласно примечанию к ст. 19.15.1 КоАП РФ, граждане РФ освобождаются от административной ответственности за проживание без регистрации, если они являются родными братьями и сестрами собственника жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом:

  1. Вы зарегистрированы в квартире как собственник.
  2. Брат является вашим родным братом (близким родственником).
  3. Следовательно, он может проживать в вашей квартире без регистрации сколько угодно долго, и ни ему, ни вам не грозит штраф.
  4. Угрозы соседей по этому поводу не имеют под собой законных оснований.

2. Незаконная перепланировка соседей
Перепланировка, которая затрагивает общее имущество многоквартирного дома (коридоры, санузлы, вентиляционные шахты), должна быть согласована со всеми собственниками и органами местного самоуправления. Самовольное возведение перегородок и изменение схемы санузлов в местах общего пользования является грубым нарушением. Это не только нарушает санитарные нормы, но и может создать угрозу безопасности.

3. Может ли брат жить со всеми удобствами?
Да, вы вправе требовать, чтобы места общего пользования (коридор, туалет, душ) использовались по назначению и были доступны для всех жильцов в соответствии с их назначением. Незаконные перегородки и перепланировки лишают вашего брата права на пользование общим имуществом.

Вы имеете полное право отстоять права брата на проживание и пользование удобствами. Угрозы соседей — это попытка запугать вас и отвлечь от их собственных нарушений.

Продолжайте борьбу с незаконной перепланировкой. Ваше заявление в соответствующие органы (жилищную инспекцию, прокуратуру) обоснованно. Соберите максимум доказательств: фотографии, показания свидетелей, акты осмотра (можно вызвать управляющую компанию для составления акта о самовольной перепланировке).
Проигнорируйте угрозы о «незаконном проживании». У вас есть законное право (ст. 19.15.1 КоАП РФ) не регистрировать брата в вашей квартире. Если соседи вызовут полицию, вы предъявите свое свидетельство о собственности и документы, подтверждающие родство, и инспектор составит протокол об отсутствии состава правонарушения.

Подайте встречную жалобу. Если соседи продолжают угрожать, вы можете подать заявление в полицию по факту угроз или хулиганства. Фиксируйте угрозы (диктофон, свидетели).

Требуйте восстановления справедливости. В рамках вашего заявления о перепланировке добейтесь, чтобы соседей обязали снести незаконные перегородки и восстановить первоначальную планировку санузлов. Только так ваш брат сможет пользоваться душем и раковиной по назначению.

Необходимые документы:

  • Ваше свидетельство о праве собственности на квартиру.
  • Документы, подтверждающие родство с братом (ваши свидетельства о рождении).
  • Фото- и видеофиксация незаконной перепланировки соседей.
  • Письменные заявления в жилищную инспекцию и (при необходимости) в прокуратуру.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По вопросу регистрации по другому адресу не имеет принципиального значения, поскольку граждане не обязаны проживать исключительно по месту регистрации. Самовольная перепланировок соседями являются незаконной.

в данном случае вы не просто можете, а обязаны отстоять свои права. Вы здесь потерпевшая сторона, а нарушители — соседи.

Действия соседей являются грубейшим нарушением жилищного законодательства.