Машина оформлена на покойного отца, у меня ребенок инвалид и постоянно надо с ним ездить на занятия к врачу

Машина оформлена на покойного отца, у меня ребенок инвалид и постоянно надо с ним ездить на занятия к врачу или в поликлинику, на основании завещания я единственный наследник указанный в завещании, машину поставили в архив, поэтому не могу управлять, пока не прошло 6 месяцев может ли нотариус дать какой нибудь документ чтоб восстановить и оформить на себя.

, Максуд, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максуд!

Ситуация сложная, но есть несколько вариантов действий, которые помогут вам легально пользоваться машиной до истечения 6 месяцев.

Наследственные права.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, наследник приобретает право собственности на наследственное имущество со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство. Однако для регистрации автомобиля в ГИБДД и получения нового свидетельства о регистрации (СТС) необходимо представить документ, подтверждающий право собственности, обычно это свидетельство о праве на наследство, которое выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти (ст. 1162, 1163 ГК РФ) .

Прекращение регистрации.

Если автомобиль «поставлен в архив», это означает, что регистрация была прекращена в связи со смертью собственника (п. 6 Правил государственной регистрации транспортных средств). Эксплуатация автомобиля, снятого с регистрационного учета, запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ) .

Меры по охране наследства (ст. 1172 ГК РФ).

Нотариус может принять меры по охране наследственного имущества, в том числе выдать разрешение на управление транспортным средством наследнику, если это необходимо в интересах сохранения имущества или при наличии исключительных обстоятельств (например, нуждаемость в перевозках). Однако на практике это применяется редко и требует убедительных доказательств.

Нотариус может выдать вам документ, позволяющий временно пользоваться автомобилем, но это не гарантировано. Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства и предоставить доказательства острой необходимости (справки о ребенке-инвалиде, маршруты поездок к врачам). Если нотариус откажет, возможен другой путь — обращение в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности досрочно.

Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело. Напишите заявление о выдаче разрешения на управление транспортным средством в порядке ст. 1172 ГК РФ.

Приложите:

Копию завещания. Документы, подтверждающие, что вы единственный наследник (справка нотариуса). Документы о ребенке-инвалиде (справка МСЭ, медицинские назначения, подтверждающие необходимость частых поездок). Копию ПТС (если есть). Обоснование, почему без машины невозможно обеспечить ребенку необходимую медицинскую помощь.

Если нотариус откажет, попросите выдать справку о том, что вы являетесь единственным наследником и что наследственное дело открыто. С этой справкой попробуйте обратиться в ГИБДД с заявлением о временной регистрации автомобиля на срок до получения свидетельства. Однако закон такой возможности не предусматривает, поэтому успех зависит от усмотрения инспектора.

Есть и иной вариант — подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на автомобиль до истечения 6 месяцев. Для этого нужно доказать, что вы фактически приняли наследство (пользуетесь машиной, несете расходы) и что промедление в регистрации нарушает ваши права и права ребенка-инвалида. Судебная практика допускает такие иски в исключительных случаях.
Если ничего не помогает, рассмотрите возможность временного использования такси или социального такси для детей-инвалидов (во многих регионах есть льготы). Но это не решит проблему с автомобилем.

Необходимые документы:

Свидетельство о смерти отца.
Завещание (если есть на руках).
Ваш паспорт.
Документы на автомобиль (ПТС, старый СТС, если не изъят).
Документы о ребенке-инвалиде (справка МСЭ, медицинские заключения, программа реабилитации).
Заявление нотариусу.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.