Нашего сына, находящего на срочной службе с 17.06.25г, заставили подписать рапорт на обучение в военной академии (файлы прикреплены к письму)
Добрый день. Нашего сына, находящего на срочной службе с 17.06.25г, заставили подписать рапорт на обучение в военной академии (файлы прикреплены к письму). В феврале его сняли с довольствия. Неделю назад перестал выходить на связь. Вчера узнали о том, что он на полигоне в Ростове, и он помощник гранатометчика. Причем направили его туда под чужой фамилией. Он написал, что через пару недель отправят на первую фронтовую линию. Деньги ему не выплачивают. Что нам делать?
- IMG_20260308_220055_797.jpg
- IMG_20260308_220055_817.jpg
Вашего сына незаконно принуждают к участию в боевых действиях. Срочники (призванные с 17.06.25) по закону не направляются в зону СВО без подписанного контракта после 3 месяцев подготовки. Рапорт, подписанный под давлением, недействителен. Действовать нужно немедленно через военную прокуратуру, командира части и Следственный комитет.
Что нужно делать прямо сейчас (пошагово)
Шаг 1. Связь с сыном
Если есть хоть малейшая возможность, передайте ему: не подписывать никаких документов, запоминать фамилию, под которой его отправили, номера частей, позывные командиров. Любая информация пригодится.
Шаг 2. Письменное обращение в военную прокуратуру (самое важное)
Это основной орган, который надзирает за законностью в армии. Нужно направить заявление о том, что срочник направлен в зону боевых действий без контракта, под чужой фамилией, ему не платят довольствие.
Куда подавать:
Военная прокуратура Южного военного округа (Ростов-на-Дону, так как сын на полигоне в Ростове).
Главная военная прокуратура (Москва).
Можно через сайт или лично. Срок рассмотрения — до 30 дней .
Шаг 3. Обращение к командиру части
Параллельно направьте письменный запрос командиру воинской части, где служит сын, с требованием предоставить информацию о месте нахождения сына, причинах невыплаты довольствия и законности его направления на полигон.
Шаг 4. Следственный комитет (по факту невыплаты)
Невыплата довольствия свыше 2 месяцев — уголовное преступление (ст. 145.1 УК РФ). Следственный комитет обязан проверить такие факты. Можно подать заявление через сайт СК или по телефону горячей линии для участников СВО, но лучше сразу в военный следственный отдел по месту части).
Шаг 5. Уполномоченный по правам человека
Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе и к федеральному уполномоченному. У них есть каналы для экстренного реагирования.
Шаг 6. Общественные организации
Направьте информацию в правозащитные организации (например, «Комитет солдатских матерей», «Школа призывника»). Они часто помогают с юридическим сопровождением и преданием огласке.
Важно знать
Рапорт под давлением недействителен. Даже если сын подписал бумаги, это можно оспорить. Главное — зафиксировать факт принуждения.
Срочников не должны отправлять на фронт. Это прямое нарушение. Ваш главный аргумент в прокуратуре.
Здравствуйте, Алексей!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.