Муж, хочет подписать контракт, но хотелось бы узнать, может ли остаться в той же части где на данный момент служит в армии России в Новосибирске ракетные войска?

Здравствуйте. Муж , хочет подписать контракт , но хотелось бы узнать, может ли остаться в той же части где на данный момент служит в армии России в Новосибирске ракетные войска? И не отправят ли его на сво , после подписи контракта

, Олеся, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Короткий ответ: Да, муж может остаться служить в той же части в Новосибирске, если подпишет контракт именно с этой частью. Направить его в другую часть без его согласия могут только в исключительных случаях (например, при ликвидации части или организационно-штатных мероприятиях).

По поводу СВО: Если он подписывает контракт с ракетной частью в Новосибирске, то служить он будет там. Отправить его на СВО могут только в том случае, если всю его часть передислоцируют в зону боевых действий. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) обычно не участвуют в СВО, но если это обычные ракетные войска (не стратегические), теоретически такая вероятность есть. Чтобы минимизировать риски, перед подписанием контракта уточните у командира части, направляется ли это подразделение в зону СВО и какова реальная вероятность переброски.