Прошу разъяснить понятие "иных средств контроля" в пункте 3 статьи 5 Закона Московской области от 23.12.2022 N
Добрый день.
Прошу разъяснить понятие "иных средств контроля" в пункте 3 статьи 5 Закона Московской области от 23.12.2022 N 230/2022-ОЗ О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области и о внесении изменений в Закон Московской области "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области".
Пункт звучит так " 3) исключать нахождение собак без поводка или иных средств контроля, ..."
Спасибо!
Здравствуйте! Под «иными средствами контроля» в контексте правил выгула собак обычно подразумеваются устройства и методы, которые позволяют владельцу управлять поведением питомца и предотвращать его неконтролируемое поведение вне разрешённых мест выгула. Это могут быть технические средства, специальные амуниция или системы, ограничивающие свободу животного и обеспечивающие безопасность окружающих.
К таким средствам контроля относятся, например:
Шлейка, недоуздок (халти), потяг с амортизатором, электронные ошейники, системы электронного ограждения (беспроводной или электрический забор).
GPS-трекеры.
Здравствуйте, уважаемый клиент! В пункте 3 статьи 5 Закона Московской области от 23.12.2022 № 230/2022-ОЗ понятие «иные средства контроля» не имеет точного определения. Однако, исходя из контекста и целей закона, можно сделать определённые выводы.
Статья 5 регулирует правила выгула домашних животных. В пункте 3 указано, что владелец собаки или человек, выгуливающий её (за исключением собак-поводырей), обязан «не допускать нахождение собак без поводка или иных средств контроля, а также намордника» в определённых местах: при переходе через дорогу, на дворовых территориях, в общих помещениях многоквартирных домов, на участках возле образовательных и медицинских учреждений, на площадках для отдыха, спортивных площадках и в других общественных местах, а также на общественных территориях за пределами площадок для выгула и дрессировки собак.
Под «иными средствами контроля» подразумеваются любые устройства или методы, которые обеспечивают контроль за поведением и передвижением собаки, кроме поводка. Это могут быть:
Шлейка — альтернатива ошейнику, которая позволяет лучше управлять движениями собаки.
Рулетка — устройство, регулирующее длину поводка и фиксирующее собаку на определённом расстоянии.
Электронные ошейники с функцией контроля — приборы, подающие сигналы или ограничивающие движение собаки при попытке покинуть заданную зону.
Намордники-трансформеры, сочетающие функции намордника и средства контроля.
Основная цель требования использования «иных средств контроля» — обеспечение безопасности граждан, других животных и имущества, что является ключевым принципом выгула домашних животных согласно статье 5 закона.
Важно отметить, что в законе не перечислены конкретные виды средств контроля, поэтому выбор остаётся за владельцем, но они должны эффективно предотвращать неконтролируемое поведение собаки в указанных местах. В случае спорных ситуаций рекомендуется руководствоваться общими принципами ответственного обращения с животными и обеспечения безопасности окружающих.
Для уточнения конкретного вида средства контроля в конкретной ситуации следует обратиться в уполномоченный орган Московской области, контролирующий соблюдение правил выгула животных.
С уважением, А. О. Гебенов.
Уважаемый клиент, голосовые команды не считаются «иными средствами контроля» собаки во время её выгула с точки зрения закона. В соответствии с законодательством Российской Федерации, под средствами контроля понимаются физические устройства, которые гарантируют безопасность окружающих и предотвращают неконтролируемое перемещение животного. Голосовые команды представляют собой метод дрессировки и управления поведением питомца, однако они не могут заменить обязательные физические средства контроля.