Правильно ли рассчитана оплата?
Я работаю с сентября месяца.
Зарплата 23 тысячи официальная, 65 общая.
Внезапно отправляют в отпуск на неделю, оплата около 9000 рублей.
Мне такой отпуск не нужен, тем более так мало денег...
Соответствует ли это законодательству?
Правильно ли рассчитана оплата?
Это отпуск вне графика, которого и так скорее всего нет...
Здравствуйте, Саша!
Работодатель не вправе отправлять работника в отпуск произвольно. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков, который утверждается работодателем и обязателен как для работника, так и для работодателя. Работника должны ознакомить с графиком заранее, а о начале отпуска уведомить не позднее чем за 2 недели. Если вас отправляют в отпуск внезапно и вне графика без вашего согласия, это может нарушать трудовое законодательство. Что касается оплаты: отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка, с которого уплачиваются налоги. Если официальная зарплата составляет 23 000 руб., то отпускные будут рассчитываться именно из этой суммы, а не из «серой» части зарплаты. Поэтому сумма около 9 000 руб. за неделю отпуска может быть рассчитана исходя из официального дохода. Вы вправе попросить у работодателя график отпусков и расчет отпускных. При нарушениях можно обратиться в Государственная инспекция труда.