Как вернуть автомобиль обратно и что грозит ей и сотруднику ГИБДД за совершение противозаконных действий?
После расторжения брака оставил на время машину бывшей супруге. Уехал на вахту. За время моего отсутствия, она переоформила автомобиль на себя. Как вернуть автомобиль обратно и что грозит ей и сотруднику ГИБДД за совершение противозаконных действий?
Здравствуйте, Василий!
Если автомобиль был зарегистрирован на вас и вы лишь временно оставили его бывшей супруге, она не имела права самостоятельно переоформлять транспортное средство на себя без вашего участия или нотариальной доверенности. Право распоряжаться имуществом принадлежит собственнику, что прямо следует из ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Любая сделка по отчуждению имущества без воли собственника может быть признана судом недействительной на основании ст. 166–167 ГК РФ.
На практике такие ситуации решаются через суд. Собственник подает иск о признании регистрации автомобиля незаконной и об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Такое право предусмотрено ст. 301 ГК РФ. Суд запрашивает документы из ГИБДД: договор купли-продажи, заявление о регистрации, подписи сторон. Если окажется, что договор был подписан не вами или оформлен без вашего участия, регистрация аннулируется и автомобиль возвращается собственнику.
Одновременно есть основания для обращения в полицию. Если бывшая супруга оформила автомобиль по поддельному договору или подписи, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) либо использование поддельных документов (ст. 327 УК РФ). Если сотрудник ГИБДД оформил регистрацию, понимая отсутствие законных оснований, его действия могут подпадать под служебный подлог или злоупотребление должностными полномочиями (ст. 292 или ст. 285 УК РФ). В таких делах проводится проверка документов и почерковедческая экспертиза.
На практике сначала целесообразно получить выписку о регистрационных действиях по автомобилю и копии документов, на основании которых была проведена регистрация. Это позволит понять, какой именно договор или заявление использовались при переоформлении. После этого можно одновременно готовить иск в суд и заявление в полицию.
Подскажите, пожалуйста: автомобиль изначально был зарегистрирован только на вас или приобретался в браке как совместное имущество? И подписывали ли вы какие-либо документы или доверенности на супругу перед отъездом?
Если потребуется, могу помочь подготовить заявление в полицию и иск в суд о признании регистрации автомобиля незаконной и возврате транспортного средства.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!