Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мои действия при отсутствии договора о трудоустройстве

При приёме на работу заполнила анкету, меня поставили на торговую точку, стажировка, работа, сдавала определённую выручку, условия о работе были устными. Со слов работодателя узнала свою оплату в день и процент с выручки, отработав две недели с 08 утра до 20 вечера две недели подряд, поняла, что меня никто менять не собирается, решила уйти, взяла из кассы положенную выручку, копейка в копейку, закрыла магазин, отдала ключи и ушла. Скажите, мои действия не противоправоправные?

29 Июня 2014, 21:51, вопрос №488300 Грядова Елена, г. Макаров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Елена!

    Ваши действия противоправны, как и действия Вашего работодателя. Разница лишь в том, что Работодатель максимум будет привлечен к административной ответственности за нарушение Трудового кодекса РФ, а Вы можете быть привлечены к Уголовной ответственности по ст.158 УК
    Кража

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
    — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
    свободы на срок до двух лет.

    Так как, в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела по вышеуказанной статье, Вы не сможете документально подтвердить факт трудоустройства, а так же не сможете обосновать документально размер оговоренного вознаграждения (которые вы забрали из кассы) — шансы привлечения Вас к ответственности очень велики.

    Советую Вам при свидетелях отдать деньги владельцу и уже в судебном порядке взыскивать с работодателя заработанную плату. Самовольное изъятие денег недопустимо.

    С уважением А.Э.С.

    30 Июня 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, так и сделаю

    01 Июля 2014, 18:11
stats