Он угрожает тем, что отправить моим коллегам фото где я пьяная, и расскажет, что я алкоголичка, и что я не достойная мать своему ребенку
Добрый день, хочу разводиться с мужем. Он угрожает тем, что отправить моим коллегам фото где я пьяная, и расскажет, что я алкоголичка, и что я не достойная мать своему ребенку.
Здравствуйте, Алина!
В вашей ситуации угрозы супруга распространить фотографии и сообщить коллегам сведения о том, что вы «алкоголичка» и «недостойная мать», могут нарушать ваше право на защиту чести и достоинства. Закон прямо предусматривает такую защиту. Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать опровержения сведений, которые порочат его честь, достоинство или деловую репутацию, если лицо, распространившее эти сведения, не сможет доказать их соответствие действительности. Помимо опровержения можно требовать компенсацию морального вреда.
Если он действительно отправит фотографии коллегам или начнет распространять подобную информацию, у вас появится право обратиться в суд с требованием удалить эти сведения, обязать его опровергнуть сказанное и взыскать денежную компенсацию. Когда такие сведения распространяются через интернет или мессенджеры, суд также может обязать удалить информацию. Это прямо следует из п. 5 ст. 152 ГК РФ.
Отдельно важно учитывать право на изображение гражданина. В РФ фотография человека не может распространяться без его согласия. Поэтому пересылка ваших личных фотографий другим людям без вашего разрешения также является нарушением ваших прав.
С точки зрения развода и спора о ребёнке такие угрозы сами по себе не имеют юридической силы. Вопрос о том, с кем будет проживать ребёнок и как будут осуществляться родительские права, суд решает исходя из интересов ребёнка. Это закреплено в ст. 65 Семейного кодекса РФ. Наличие одной фотографии или эмоциональных обвинений со стороны супруга не является доказательством того, что родитель «недостоин» воспитывать ребёнка.
Практически сейчас важно сохранять переписку и любые доказательства угроз. Они могут пригодиться как при обращении в суд, так и при возможном заявлении в полицию о давлении или распространении порочащих сведений.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Если потребуется, могу помочь подготовить правовую позицию для расторжения брака, заявление о защите чести и достоинства или юридическую защиту от давления супруга а также требование о запрете распространения ваших фотографий.
Рад, что мой ответ оказался для Вас полезным. Если у Вас появятся дополнительные вопросы по ситуации или потребуется помощь, Вы можете в любое время написать мне в личный чат. Всегда буду рад помочь.