Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение зп

два месяца назад повысили зп. Теперь хотят сократить. обратно. и еще сократить всем сотрудникам до определенного оклада+премия, чтобы в совокупности получилось как старая зп, но не факт что будут платить премию. В уведомление о сокращение зп у всех сотрудников- причина: трудовая дисциплина. Можно ли оспорить правильность их действий?

29 Июня 2014, 21:40, вопрос №488297 Алла, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Сократить можно должность, а не заработную плату.

    Если вам пытаюсь изменить заработную плату, указанную в трудовом договоре в сторону уменьшения, то вы должны знать следующее:

    ст. 74 ТК РФ

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

    И безусловно такое изменение вы можете оспорить, например, направить жалобу в трудовую инспекцию.

     

    30 Июня 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats