Как получить оплату за работу, чтобы от нее осталось 50% и налог за самозанятость заплатить
Здравствуйте подскажите пожалуйста, открыл самозанятость есть долги по ЖКХ сумма приличная. Как получить оплату за работу , чтобы от нее осталось 50% и налог за самозанятость заплатить. Ходить к ним бесполезно им без разницы, дозвониться туда нереально. Так как счет на котором самозанятость тоже в аресте.
Здравствуйте, Антон!
Если у вас есть долги по ЖКХ и по ним возбуждено исполнительное производство, то деньги со счетов могут списывать судебные приставы. Однако закон ограничивает размер удержаний. Согласно ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», из доходов гражданина может удерживаться не более 50% суммы дохода. Это правило действует и для доходов самозанятых, если они подтверждаются как ваш заработок.
Проблема возникает потому, что банк при аресте счета часто списывает поступления полностью, поскольку не знает, что это именно доход. В таком случае нужно обращаться не в банк, а к судебному приставу, который ведет производство. Ему подается заявление о том, что поступающие средства являются доходом от профессиональной деятельности (самозанятость), и вы просите установить удержание не более 50% и разрешить пользоваться оставшейся частью средств. Пристав вправе вынести постановление о частичном списании средств, после чего банк будет удерживать только половину.
Также важно помнить, что налог самозанятого вы обязаны платить самостоятельно через приложение «Мой налог». Закон не освобождает от уплаты налога даже при наличии долгов, поэтому налог рассчитывается с полной суммы дохода.
На практике многие самозанятые в подобной ситуации получают оплату наличными или на другой счет, а затем добровольно вносят деньги приставам частями. Это допустимо, поскольку должник вправе погашать долг добровольно (ст. 30 закона №229-ФЗ).
Подскажите, пожалуйста: у вас уже возбуждено исполнительное производство у судебных приставов или только арест банка по судебному приказу? Это важно, потому что порядок действий немного отличается.
Если потребуется, могу помочь подготовить грамотное заявление приставу о сохранении 50% дохода и разблокировании возможности пользоваться частью средств.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!